Тест первого в мире ружья напечатанного на 3D принтере

Продолжая тему 3D принтеров, которые лично меня не перестают удивлять. Каждый раз просматривая новости на эту тему, есть несколько, которые немного, но укрепляют веру в будущее. 

В этом году на сцене  3D принтеров впервые появились отдельные части для оружия, которые может взять любой человек, напечатать и использовать. Да, они реально работают, хотя большая часть – это все же те элементы, которые выполняют функцию подачи и тому подобное. Однако новое достижение в области 3D печати должно в очередной раз подлить масло в топку обсуждения запретов на распространение и печать частей оружия. Впрочем, если США так сильно заботится о безопасности, что готово идти на тоталитарные меры, возможно сначала им стоит разобраться с доступностью патронов к оружию, которые можно покупать буквально ящиками через интернет... однако это другая история.

Несколько дней назад в сети появилось видео демонстрирующее винтовку 22 калибра, под ником Гриззли, которая была напечатана на 3D принтере Stratasys Dimension 1200es. Для тех кто не знает, это про-машина, которая стоит в районе $8 тысяч за подержанную модель. Проще говоря, у обычного человека в гараже такую штуку не найдешь.

Из винтовки стреляли при помощи веревки привязанной к курку... учитывая, что может произойти с винтовкой после выстрела – это разумная мера предосторожности.

Использовать такую в ближайшее время явно никто не будет, по крайне мере пока на рынке нет бюджетных принетров способных использовать сложные материалы, композиты, металлы для комплексных структур. Однако не пройдет и 10 лет, когда такие штуки уже будут. Может быть даже меньше, учитывая, что в Феврале истекает действие патентов на лазерные принтеры, которые способны многократно повысить точность печати.

Смиритесь, за домашними принтерами – будущее. 
Скоро вам уже не понадобится идти в магазин чтобы купить какую-нибудь мелочь, цена которой включает труд кучи людей, упаковку, доставку, хранение, продажу и наценку.

На закуску – фичер от Mashable. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: