Искусственное солнце для освещения 5-ти месячной ночи

Северный и южный полюса – не единственное место на Земле, где зимой постоянная ночь. Начиная с Сентября и заканчивая Мартом, Норвежский город Рьюкан так же находится в темноте. Точнее находился. В этом месяце инженеры закончили Зеркальный Проект – систему, которая будет отражать солнечные лучи на Рьюкан. 

Пару дней назад вертолеты закончили установку трех массивных зеркал на верхушке одного из пиков гор, у подножия которых и находится городок. Технически - это гелиостатические зеркала, которые управляются компьютером и меняют свое положение для отражения солнца на выбранную точку. Обычно их можно встретить на солнечных электростанциях.

В случае с городком, свет будет отражаться на городскую площадь, которую вскоре превратят в открытый каток. Первые тесты зеркал начнутся приблизительно через месяц, когда город впервые начнет погружаться в тень своих могучих гор. 

Представители города рассчитывают, что городская площадь станет ярким местом встреч и для проведения мероприятий, хотя остальной город и будет так же в тени. При этом все сооружение обошлось не так уж дорого – менее миллиона долларов.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: