Покидая Лас-Вегас для гиков

Наконец я понял как объяснить ежегодное массовое сборище гиков – Comic-Con, обычным людям, которые никогда не были там и вообще не интересуются этой культурой: это как Лас-Вегас, только для нердов. Люди едут посмотреть на шоу, нарядиться, напиться и делать тупые вещи. 

Вчера закончился Comic-Con 2013, после пяти дней поп-культурного выноса мозгов и более 130 тысяч посетителей заполонивших выставочный центр в Сан-Диего.

Каждый год на Comic-Con есть несколько крупных шоу, которые служат якорем для всего эвента: комедийно/музыкальный фестиваль для гиков – W00tstock, панели со знаменитостями и эксклюзивные ролики в холле "H", первые демонстрации фильмов, живые эвенты и подкасты. Плюс, безумные вечеринки, которые продолжаются до самого утра, наполняющие улицы вокруг выставочного центра Сан-Диего шатающимися косплеерами и пьяными гиками, которые рычат друг на друга о том, какой Бэтмен лучше.

Вместо азартных игр, тут огромная площадка, где вендоры продают все – от игрушек до комиксов, от дико дорогих сувениров из фильмов, до ювелирных изделий. Тут можно потратить буквально тысячи долларов на блестящие штуки, ценность которых сомнительна. Однако несколько удачливых ребят вернутся домой с действительно редкими вещами и шмотками, которые получили бесплатно, просто потому что были в правильном месте в правильное время, где издатели и компании устраивают неожиданные раздачи шикарных вещей.

Все это сумасшедший климакс чувств как от вещей, так и от поразительно круто нарядившихся людей. И конечно же отчаяние, которое сравнимо с тем, что можно ощутить в Вегасе. Люди ждут всю ночь в очередях, чтобы попасть в заветный Холл H, где наступает окончательный нокаут. Мы не зависим от азартных игр, мы наркоманы трепета и возбуждения, мы фанаты фантазии, которым нужны истории так же сильно, как наркоманам их доза.

Возможно может показаться, что я ненавижу Comic-Con, но это не так. Я благоговею перед ним, по своему, в стиле, который вышел из моды. Он наполняет меня страхом и экзистенциальными мыслями так же полно, как и безумным удивлением. Развлечения – это серьезный бизнес, именно поэтому они могут изменить мир. Истории не просто помогают нам пережить плохой день на работе. Они открывают нам пространство вновь открыть мир – особенно если это будоражащие рассказы о героизме и приключениях, которые любят гики. 

Однако существует одно отличие между Лас-Вегасом Гиков и обычным Лас-Вегасом. То что происходит на Comic-Con не остается там. Все это попадает в мир, меняя все к чему прикасается. 

[Image by: scragz]
[By ANNALEE NEWITZ for io9]

Больше статей на Shazoo
Тэги: