Random Science: "Мягкий" экзоскелет – будущее униформы?

Создавая своего Железного Человека, Тони Старк использовал необычные композиты, сплавы металлов и прочие выдуманные Голливудом материалы, которые звучат красиво, но в реальности порой даже не существуют. Все современные разработки в целом следуют той же концепции – жесткая структура, которая благодаря своему устройству не только компенсирует свой вес, но и наделяет человека дополнительной устойчивостью, силой и выносливостью. 

Однако исследователи из Института Висса при Гарвардском Университете, решили подойти с иной стороны – постаравшись сделать "экзоскелет" удобным. Возможно в будущем такие штуковины будут так же удобны, как пара джинсов?

Команда ученых и инженеров разрабатывала костюм на грант в $2.6 миллиона, который был предоставлен DARPA в рамках программы Warrior Web. И главная цель их костюма – не наделить бойца мега-силой, а в первую очередь повысить выносливость. Инженеры использовали ряд воздушных камер и тканей для усиления, поддержки и помощи мускулам. 8-ми килограммовый костюм (не включая воздушную помпу), позволяет солдату увеличить силу примерно в три раза, но, так как у костюма нет жестких элементов, он не может поднимать вес больше обычного.

Зато, данная система способна увеличить дистанцию марш-броска даже если необходимо проходить по сложной местности. Вполне возможно, что однажды костюм станет частью стандартной униформы, приходя в действие только тогда, когда это необходимо. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: