Sunday Science: новая субатомная частица перепишет законы материи?

Две команды физиков наткнулись на новую субатомную частицу, которая не похожа на все то, что мы видели раньше. И эта частица может переписать все правила материи, которые известны нам сегодня.

Исследователи из Японской Исследовательской Организации Высокоэнергетического Акселератора и Института Высокоэнергетической физики в Китае, занимались изучением частицы, которая была обнаружена еще в 2005-м году и названа Y(4260). А для исследования частицы, они занимались старым добрым столкновением электронов и позитронов для создания целых горстей Y(4260), каждая из которых существует лишь 10^-23 секунды и распадается на другие частицы.

Но что было самым странным, это то, что при 3.9 гигаэлектронвольтах, что сопоставимо с весом в четыре раза больше протона, они наблюдали скачок данных. Таким образом появилось предположение, что существует еще одна частица известная как Z(3900) состоящая из 4 кварков.

Кварки – это субатомные строительные блоки, которые формируют материальную часть вселенной – вроде нейтронов и протонов. Всего их шесть – нижний, верхний, странный, очарованный, прелестный и истинный. Однако большинство частиц состоит из двух или трех таких кварков соединенных вместе силами генерируемыми еще более меньшими частицами – глюонами.

Y(4260) предположительно состоит из двух кварков и одного глюона, однако это пока не подтверждено. Однако изучая свойства частицы, команда обнаружила 460 новых частиц Z(3900), которые формируются при распаде Y(4260). На данный момент существует теория, что новые частицы сформированы их очарованного, анти-очарованного, верхнего и анти-нижнего кварков. То есть из четырех, которые никогда ранее не были замечены вместе.

Но существует и альтернативное объяснение. Возможно это две двухкварковые частицы, чье взаимодействие столь сильно, что их просто невозможно разделить – однако пока ничего подобного с субатомными частицами не происходило. На данный момент команды занимаются изучением Z(3900), и наблюдением за распадом частиц.

Что если данные будут подтверждены? Как минимум физики задумаются о переработке своей концепции. Для нас же это вряд ли будет иметь эффект. Хотя кто знает, к чему приведет исследование. Может быть таки откроют портал в пространстве?

Больше статей на Shazoo
Тэги: