Sunday Science: трехмерные фракталы

Фракталы – думаю мы все видели их в анимации и интерактивных демонстрациях – бесконечно повторяющиеся структуры создающие упорядоченные гипнотические узоры. Однако обычно они представлены в видео плоских изображений, что довольно скучно. Наверное как раз поэтому Шотландский лазерный физик и, по совместительству, художник – Том Беддард aka subBlue, решил отойти от унылых двух измерений и сделать трехмерные фракталы, которые он стал называть "Фракталами Фаберже." Как и искусно украшенные яйца Фаберже, порождения Баддарда включают великолепный дизайн узоров. Том использовал математические формулы для создания и визуализации фракталов в трех измерения.

"3D фракталы создаются при помощи специальных формул, где конец одной является началом другой. Формулы эффективно сворачиваются, масштабируются, вращаются и переворачиваются. И чем ближе ты к поверхности, тем больше деталей ты можешь обнаружить."

"Самый удивительный аспект заключается в комбинации параметров, когда они создают структурный резонанс экстраординарной детализации и красоты – иногда что-то похожее на органику, иногда исключительную геометрию. Но после, как и хаотическая система, они могут вовсе пропасть."

На данный момент создания являются исключительно виртуальными, однако возможно часть этих фракталов можно будет напечатать на трехмерном принтере при достаточно высокой плотности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: