Sunday Science: создавая атомную бомбу у себя в гараже

Если у вас есть около 10 лет свободного времени, то скорее всего вы тоже смогли бы создать работоспособное атомное оружие. Откуда нам знать это? Дело в том, что в 1960-е правительством США был проведен именно такой... странный, эксперимент. 

В 1960-е Вторая Мировая была уже далеко за спиной, вместо этого США и Советский Союз поудобнее устраивались для продолжительной холодной войны. Обе страны были на грани, каждая знала, что другая способна создавать атомное оружие, причем в безумных количествах. Хотя это и успокаивало – по крайне мере они были единственными обладателями этого безумного оружия. Но это порождало логичный вопрос – кто будет следующим? И так начался странный эксперимент.

Он назывался Эксперимент N-ной Страны. Идея заключалась в том, что Америка была первой страной с атомным оружием. Советский Союз – второй. Какая страна будет N-ной? На тот момент небыло никаких данных относительно этого. И не могло. Разработка атомной бомбы Америкой происходило при экстраординарных условиях – никто даже не знал, что идея сработает. Советский Союз так же не рассказывал о том, как была разработана их бомба – хотя к тому времени правительство знало, что в Проекте Манхеттен были шпионы. Эксперимент N-ной Страны был разработан для приблизительной оценки того, как быстро любая страна может создать атомное оружие учитывая знание основ.

В 1964-м году, правительство США выбрало трех молодых студентов-физиков, которые только получили PhD в области, но не имели никаких особых знаний в области создания оружия. Они получали зарплату, большую поддержку и имели доступ ко всей информации относительно атомного оружия, которая была доступна публике. Их задачей было создание атомной бомбы. Правительство хотело знать, как быстро небольшая группа умных ученых с мотивацией и знаниями может создать работоспособную атомную бомбу. Ждать пришлось не особенно долго. В 1967 году команда ученых представила официальным лицам свой дизайн атомной блобы, и как отметили ученые работавшие над настоящими бомбами, разработка трех физиков была боеспособной. Внешний вид был далеко не самым впечатляющим, однако он работал. 

Результат эксперимента был не самым приятным, но так стало известно, как быстро можно создать атомную бомбу, и с какими сложностями могут столкнутся разработчики.

Кому интересно, оригинальный доклад можно почитать тут

Больше статей на Shazoo
Тэги: