Подержанные игры, жалобы в Twitter, Sony и отрицательная реакция Xbox One

Важно отдавать себе отчет, что те вещи, которые мы не знаем о работе Xbox One с подержанными играми, аккаунтами и прочим – значительно превосходит все то, что мы точно знаем. Люди разъярены, и некоторые даже выползают в социальные сети, чтобы рассказать Sony о том, что они хотят поддержку подержанных игр, и что они не хотят никакой системы защиты на PS4.

Эта безнадежная битва

Прежде чем приступить к основной части, необходим прояснить пару моментов. Sony совершенно точно представит систему, которая будет во многом соответствовать тому, чем окажется финальная версия Xbox One. Представители Sony ранее аккуратно обходили прямые заявления о щекотливых темах, выбрав стратегию выжидания – пока Microsoft не возьмет на себя основной удар. И это сработало. Microsoft получили огромный объем негативной прессы, тем временем Sony комфортно наблюдает за сценой, не вмешиваясь. Сейчас они выглядят как хорошие ребята.

Однако те ограничения, которые Microsoft планирует наложить на геймеров в отношении покупки и продажи игр – не внезапная идея, возникшая в головах Microsoft из вакуума. Она основана на том, что говорили издатели, компании, которые получают больше всего от проката фильмов, что многие воспринимают как анти-потребительскую политику. 

Именно поэтому EA так спокойно избавилась от сетевых пропусков на PS3/Xbox 360 – издатель знает, что обе компании поддержат его. Если Sony не даст издателю ту же защиту от потери прибыли, что и Microsoft, то издатели вроде EA просто сфокусируют внимание на Xbox One.

Sony активно улучшает репутацию в среде небольших разработчиков, но если они не смогут быть так же дружелюбны и с крупными издателями, то они потеряют игры. EA уже практически полностью отказалась от поддержки Wii U, а Microsoft умудрилась получить DLC для CoD: Ghosts в качестве временных эксклюзивов. Сейчас происходит процесс заключения союзов, и создания альянсов. Просто поддержка кого-то в тоже будет лишь приятной мелочью.

PS4 может проиграть еще до начала, если Sony потеряет поддержку мега-издателей. И Sony понимает это лучше других. Поэтому не важно, что за способ защиты против подержанных игр будет на Xbox One, в PS4 будет что-то похожее. Это может быть что-то плохое, или хорошее, а может даже среднее. Мы просто пока не знаем, и скорее всего детали будут раскрыты значительно позже E3 2013 – этот эвент будет полностью посвящен продаже нам – потребителям, простого сообщения: "чей контент круче".

Массовое разочарование?

Еще одна вещь, которую стоит помнить – это то, что хэштеги, блоги и материалы – это не более чем истерика. Никто в Sony и Microsoft в действительности не беспокоится о том, что вы говорите на форумах или игровых сайтах. Не хочу говорить вам плохие новости, однако сейчас вся эта бешеная возня и реакция на ограничение подержанных игр – просто временный всплеск, который не парит никого.

Что важней – это поведение потребителя, и в данный момент у нас нет каких-либо реальных цифр, которые могли бы показать изменение в настроении аудитории. Да, мы уже слышали о том, что Британская сеть Blockbuster гордится количеством предзаказов на Xbox One, но на самом деле у нас нет никакой идеи о том, что это значит, и можно ли подобное поведение применить в глобальном масштабе или с другими ретейлерами.

Компаниям все равно, что вы говорите. Им важно то, что вы делаете, и сейчас у нас нет никакой возможности сделать хоть что-то. С точки зрения Sony и Microsoft, мы вообще никак не реагируем. Twitter – это не более чем шум, для них важно то, что вы будете делать с вашим кошельком.

Если вы действительно хотите напугать Microsoft и Sony, то можете купить Wii U – единственная "консоль нового поколения", которая позволяет вам покупать и продавать подержанные игры без ограничений и имеет обратную совместимость. Поддерживая такое поведение увеличением продаж будет чертовски эффективным, давая понять MS/Sony чего вы хотите – всем пофиг на Twitter. Другими словами, все что происходит сейчас – это просто рой жужжащих пчел. Реальное влияние, настоящая борьба начнется со стартом официальных предзаказов.

В конце-концов, цена на обе системы может оказаться слишком высокой и продажи будут очевидным сигналом этого. На самом деле существует столько потенциальных вариантов развития событий, что практически невозможно делать предположения о том, что произойдет в реальности.

Ощутят ли Microsoft и Sony волю геймеров? Сложно сказать. Как обычно – между тем, что мы говорим, и что мы делаем – огромная разница. Так же как люди критиковали Call of Duty, но продолжали его покупать из года в год. Действительно ли геймеры откажутся покупать ту или иную консоль, хотя ограничения на подержанные игры будут одними и теми же? Сомнительно, и Sony, так же как и Microsoft, знают об этом.

В любом случае, вы можете остаться на PC, если у вас какие-то проблемы с тем, как будут продаваться новые игры, однако на PC доминирующей платформой является Steam. Как это не иронично, но Steam – такая же закрытая платформа, где вы не можете продавать или обмениваться играми. Обнесенные стеной сады обычно побеждают, когда дело доходит до потребительского кошелька, даже если шум вокруг них достигает оглушительного рева.

[via PA Report]

Больше статей на Shazoo
Тэги: