Random Science: NASA представила прототип нового ксенон-ионного космического двигателя

В 2019-м году NASA пошлет в космос роботизированный зонд для поимки астероида. И это будет первый раз когда для выполнения задачи ученым помогут практически футуристическая технология... а после этого она доставит нас на Марс.

Называется новая разработка впечатляюще: ксенон-ионный силовой двигатель, который вместо использования ракетного топлива будет использовать магнитные поля для создания ускорения. Если вы посмотрите на изображение вверху, то вы можете увидеть небольшую яркую область в центре – это и есть новый двигатель. Это яркое сияние получается благодаря фотонам выделяемым ионами, которые теряют энергию прежде чем покинуть движок.

Прототип, который недавно был проинспектирован главой NASA – Чарльзом Болденом, располагается в вакуумной камере для создания необходимых условий... и в качестве меры предосторожности.

Движок так же называют "solar-electric ion propulsion engine," или Ускоритель на эффетке Холла. В качестве "топлива" ученые используют инертный газ ксенон. Двигатель основан на комбинации высокой энергии, негативно заряженных электронов с нейтральными атомами топлива (ксенона) в замкнутой среде. Учитывая взаимодействие и миниатюрные столкновения выделяют электроны, которые и создают ускорение.

"Так как ионы  создаются в регионе высокого позитивного заряда и ускоряются через сеть с негативным потенциалом, ионы двигаются в сторону акселераторной сети и фокусируются в разрядной камере через отверстия, создавая тысячи ионных струй. Весь этот поток ионов называется ионным лучом. Сила ускорения – это сила, которая создается в пространстве между потоком ионов и сетью акселерации. Итоговое ускорение ионов в луче основано на вольтаже прикладываемом к магитной фокусировке."

Подобные двигатели будут очень эффективны и отлично подойдут для космических перелетов – они могут достигать скоростей значительно выше, чем нынешние двигатели. Хотя современный ускоритель может достигать скорости в 340 тысяч километров в час, они требуют очень большого времени для разгона, тогда как ксенон-ионный движок сможет разгоняться до 28 тысяч километров в час. Так же данный движок может использоваться для перенаправления астероидов угрожающих Земле. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: