Sunday Science: билеты на Марс, в одну сторону

Помните проект Mars One целью которого является отправка группы астронавтов к Марсу в 2022/23 году. Сбор средств для миссии уже в процессе, однако прежде чем удастся собрать необходимую сумму – около 7 миллиардов долларов, пройдет еще много времени. Однако сегодня речь не о сборе средств, а о самой миссии.

Стало известно, что Mars One будет использовать уже существующие или развивающиеся технологии для перелета до Марса и посадки. В частности, будет использоваться ракетоноситель – Falcon 9. Для посадки на поверхность Марса планируется разработка аппарата похожего на капсулу Dragon, но большего размера.

Для изучения поверхности планеты будут использоваться полу-автоматические роверы на солнечной энергии.

Сам челнок, который доставит команду и весь необходимый груз на Марс, а так же костюмы для работы в атмосфере пока еще предстоит разработать, хотя некоторые примеры уже есть.

Перелет займет семь месяцев (если не будет другого двигателя) и это будет полет в один конец. На данный момент возвращение команды из 2 женщин и 2 мужчин на Землю не предусмотрено.

Все желающие должны быть в возрасте от 18 лет, говорить по Английски или иметь желание выучить + иметь хорошее здоровье. Вместо того, чтобы требовать технических знаний, для миссии необходимы астронавты с хорошими личностными характеристиками, способностью к обучению. Адаптивность, любопытство, умение доверять и использовать ресурсы – самые главные черты необходимые для членов команды.

Оказавшись на Марсе, он станет новым домом для команды исследователей. Понимание своей цели, желание добиться ее позволит астронавтам сохранить психическое здоровье и работать вместе. Они останутся жить на Марсе.

Оставить заявку можно до 31-го Августа 2013-го. После этого будет три тура, в которых будет выбрано от 24 до 40 кандидатов. Из этой группы уже сама публика выберет тех, кто продолжит тренировки и полетит на Марс.

Если вы хотите поучаствовать в миссии, то должны отдавать себе отчет, что вероятность гибели очень высока... однако, вы можете стать первым человеком с Земли ступившим на другую планету.

Больше статей на Shazoo
Тэги: