Майкл Пактер объясняет почему Skype и ТВ-тюнер сделают Xbox 720 победителем next-gen

Во время SXSW аналитик Wedbush Morgan – Майкл Пактер заявил, что новая консоль от Microsoft – Xbox 720 или как она будет называться, станет победителем в гонке нового поколения. И MS добьется этого благодаря Skype и ТВ-тюнеру в Xbox 720. Но почему? Как эти две далеко не инновации смогут обойти конкурентов, тем более, что по слухам консоль даже слабее PS4 на 40%!? Дабы разъяснить ход своих мыслей, Майкл опубликовал пост на NeoGAF, где объяснил что и почему.

Во время своей презентации на SXSW Субботним вечером, победителем next-gen я выбрал Microsoft, так как на мой взгляд, они включат Skype и ТВ-тюнер в новую консоль Xbox. Они ничего не говорили мне, однако развитие Kinect, голосовой поиск через Bing, интеграция Smart Glass и прочее, заставили меня ожидать, что новое поколение Xbox будет так же иметь встроенный ТВ-тюнер. Кроме того, приобретение Skype за $11.5 миллиардов в 2011-м году было не просто так, а тот факт, что Kinect имеет камеру, делает интеграцию Skype разумным шагом.

Но почему они сыграют главную роль?

Начнем со Skype – мои клеветники на данном форуме (как и многих других) быстро указали на то, что Skype доступен на множестве девайсов, в том числе на любом лэптопе со встроенной камере, на смартфоне или планшете. Но что они упустили, так это то, что Skype практически нигде не имеет широкой линзы, что делает его использование в гостиной комнате вашей бабушкой не очень удобным. Следующее поколение Xbox исправит эту проблему и позволит людям общаться и звонить кому угодно просто разговаривая с Xbox который постоянно подключен к сети. Повторюсь – я НЕ ЗНАЮ, произойдет ли то, но это имеет смысл. В чем важность? В том что если вы 16-ти летний подросток который живет со своей семьей, то вам будет проще уговорить своих родителей купить новый Xbox с мотивацией, что так вся семья сможет звонить бабуле каждый вечер, чтобы пожелать доброй ночи. Это же может стать хорошей причиной для покупки консоли и вашей бабуле, чтобы она могла общаться со своими внуками... а у самих внуков будет чем заняться, когда они будут навещать бабулю. Я не могу сказать точно ЗАЧЕМ Microsoft купила Skype, но все написанное выше имеет логику. Я думаю, что звонки из гостиной на любой телефон – гораздо проще чем с PC на телефон, и я думаю что люди с семьями за границей, будут заинтересованы в боле простом и дешевом общении через Skype если сервис будет элементарно подключаться и настраиваться. 

Окей, это была простая часть. ТВ потребует больше информации.

Внедрение ТВ-тюнера на самом деле не такое уж крупное событие. Однако СПОСОБ, которым сигнал доставлется – имеет значение. Если Microsoft договорится с одним и более провайдеров, то сигнал будет поступать не по кабелям или спутниковым тарелкам, а по Интернету. Сетевые провайдеры в этом смысле являются серьезной помехой, но если убрать в сторону пробелмы превышения трафика, то кабельные компании будут способны предоставить IPTV в обход регуляторов FCC. Это значит, что потребители могут получить любой кабельный ТВ-сервис в любой юрисдикции (пока речь идет о США, но дочитайте до конца). На данный момент Comcast держит под собой примерно половину домов в США, которые подписаны на кабель или спутник, если бы у них небыло территориальных ограничений, то они могут получить в свое распоряжение все население. И это имеет большое значение для них, так же как и для других провайдеров, так что все сводится к вопросу времени – прежде чем все они подпишут договор с Microsoft... если, конечно, я мыслю в правильном направлении. Я говорю об этом уже почти два года, и я думаю, что технологии развились до той степени, что это может произойти с новой консолью.

Допуская, что я прав, существует два преимущества для кабельных компаний: первое – Xbox заменит коробку кабельной компании, и второе – кабельная компания может продавать свои услуги за пределами отведенной области, так как они будут продавать IPTV. Это будет иметь преимущество и для потребителей, так же как и для правительства. Остается открытым вопрос – сможет ли консоль передавать сигнал с Xbox на другие ТВ в том же доме без проводов, но если они введут своего рода мини wi-fi передатчик, чтобы ТВ думал будто подключен к кабелю, то все сработает. Кабельная компания сохранит средства (не надо делать коробки), снизит операционные расходы (нет установки или обслуживания), и в конечном итоге привлечь больше потребителей. 

Но чтобы заставить все это работать, необходимо уговорит провайдеров значительно поднять планы по трафику. И это далеко не просто, но если вы достаточно взрослые, то должны помнить, что когда-то мобильные телефоны работали так же как и кабельное ТВ, где операторы были ограничены определенными регионами. Все это изменилось несколько лет назад и роуминг пропал словно благодаря магии. Для осуществления подобного, операторы должны были согласится поддерживать сервисы друг друга в своих сетях. Это сработало и я думаю, что подобное может сработать с провайдерами, если кабельное ТВ перейдет на IPTV. Хорошие новости для операторов в том, что IPTV мотивирует к более быстрому развитию широкополосного доступа сделав его базовым, поэтому я считаю, что если новый Xbox будет включать IPTV тюнер, это должно порадовать провайдеров и кабельные компании.

Почему это столь важно и выведет консоль на вершину? Потому что ТВ сможет перейти от статической доставки программ с некоторым включением заказных, к полностью заказным программам. Если люди готовы платить, то нет никакой причины, почему каждый эпизод каждого ТВ-шоу не может быть доставлен потребителю. Это совершенно возможно в случае с IPTV и если кабельная компания имеет права на программирование, то это случится.

Важным элементом всего этого является то, что кабельная компания видит потенциал к привлечению пользователей на долгосрочный контракт, с более высокой ценой подписки. Это похоже на то, что сделали с телефонами, где тарифы в среднем составляют $100 в месяц, при этом пользователь получает смартфон практически даром с условиями двухгодичного контракта. Я думаю, что похожее мы увидим и с Xbox (если я прав насчет тюнера): субсидированная консоль в обмен на двухгодичный контракт с кабельной компанией. Другим потенциальным источником субсидий может стать сама Microsoft (консоль за контракт на XBL при $20-$30 в месяц но включая IPTV, Gold и Skype бесплатно) или провайдеры (двухгодичная широкополоска за $60 в месяц).

Опять же, 16-ти летний подросток сможет уговорить своих родителей обменять нынешнюю кабельную коробку на субсидированную консоль... И это сделает Xbox фаворитом (на данный момент) в моих глазах.

Кто-то спросит, почему я даю прогнозы сейчас, вместо того, чтобы дождаться деталей о цене, особенностях, конфигурации и дате запуска? Суть в том, что SXSW был на прошлой неделе, и я был заявлен на выступление. Возможно я ошибаюсь, но пока это лучшее к чему пришел. Как только мы узнаем детали о новом Xbox, я изменю свою прогнозы.

Надеюсь, что это поможет вам понять мое безумие немного лучше.

Однако есть еще один вопрос о котором пока не шло речи. Что если консоль действительно слабее PS4 на 40% но разойдется тиражом значительно выше PS4. Будут ли разработчики вынуждены проглотить такую доминацию и разрабатывать игры с учетом самого слабого звена или просто даунгрейдить игры создаваемые для PC/PS4?

Больше статей на Shazoo
Тэги: