Статистика Steam – количество юзеров Linux удвоилось с Декабря

Новый месяц, а значит, что пришло время для очередной "железной" статистики Steam со всеми последними данными относительно изменений среди пользователей. Так согласно данным, Linux постепенно набирает обороты, появилось больше юзеров на Windows 8, однако Windows 7 все так же доминирует в качестве основной ОС. 

На данный момент общее число пользователей Steam на ОС Linux достигло 2.02% – это далеко от основных гигантов, но коммьюнити продолжает расти. С Декабря Linux увеличил базу более чем вдвое, во многом благодаря крупной распродаже тайтлов для системы с крупными скидками и бесплатный пингвин в TF2. Одни из инди разработчиков рассказал, что во время распродажи количество покупателей на Linux почти сравнялось с Mac.

Тем временем Mac сократился на 0.37% до 3.07%. Судя по всему, хотя библиотека игр на Mac достаточно обширна, скорее всего к концу года аудитория Linux превзойдет Mac.

Windows 8 продолжает свое медленное распространение, достигнув 9.63%. Windows 7 медленно снижается, сейчас имея контрольную долю в 69.31%... Microsoft определенно ждала не такого расклада в отношении совей последней ОС. Тем более, что WinXP до сих пор на уровне с Win8.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.