Sunday Science: Проект SETI осуществил первый направленный поиск жизни на экзопланетах

Институт SETI (Проекта по поиску внеземных цивилизаций), осуществил первый самый целенаправленный поиск из всех когда-либо проведенных ранее. Сделано это было путем сканирования 86 потенциально обитаемых солнечных систем на наличие радио сигналов. Как должно быть очевидно, результат получился не самым многообещающим, иначе бы заголовок был совсем иным. Однако исследование было проведено не в пустую. Благодаря проведенному поиску программа предложила новые данные относительно того, как скоро мы можем ждать обнаружение жизни в системах с планетами похожими на Землю. Выходит что не очень скоро.

Под конец исследования, SETI предложила, что менее одного процента всех потенциально обитаемых экзопланет имеют шанс на наличие разумной жизни. Это значит, что менее миллиона звезд в Млечном Пути могут иметь цивилизации с технологиями радио-излучения, которые мы можем обнаружить.

Команда ученых проекта SETI – в том числе Джилл Тартер и ученых из Университета Калифорнии, Беркли, пришли к такому выводу после сканирования 86 различных звезд при помощи телескопа Green Bank в Западной Вирджинии. Эти звезды были выбраны по причине того, что данные от телескопка Кеплер указывали на возможное присутствие обитаемых планет – планет похожих на Землю, расположившихся в обитаемой области звезды.

Радио скан проводился в диапазоне 1-2Ггц, который используется на Земле для передачи сигналов сотовых телефонов и ТВ. SETI так же провел поиск радио сигналов слабее 5Гц, так как живая природа может производить такие слабые сигналы.

Каждая из 86 звезд – большая часть которых располагается в более чем 1000 световых лет от нас – сканировалась в течении 5 минут. В связи с такой удаленностью, сигналы, которые мог поймать телескоп, должны быть прямо направленными в нашем направлении – то есть являться намеренным сообщением разумной жизни в поисках других цивилизаций.

"Сигналов внеземного происхождения обнаружено не было," отмечают исследователи в работе. "Таким образом, мы можем предположить, что менее 1% экзопланетарных систем имеют радио-сигналы в диапазоне 1-2Ггц."

Провал

Несмотря на провальные результаты, SETI не складывает руки. Сканирование конкретных систем может быть куда более эффективным в поиске разумной жизни, чем случайное прослушивание всех попавшихся звезд. Кроме того, SETI планирует расширять диапазон планет для сканирования. 

Стоит отметить, что поиск разумной жизни при нацеленном поиске радио-сигналов, может быть огромной ошибкой, так как "окно" когда цивилизация активно использует радио-технологии относительно небольшое. Вполне возможно, что оно занимает всего от 150 до 200 лет, после чего цивилазация переходят на более совершенную систему, позволяющую передавать большие объемы данных, вроде квантовой телепортации и тому подобного.

Так же расстояние до звезд – 1000+ световых лет, это очень большое расстояние, которое сигнал должен преодолеть, чтобы достичь нас. Вероятность, что мы получим его именно тогда, когда смотрим на систему – крайне низок.

Вполне возможно, что SETI уже наводила телескопы на звезды, где существуют разумная внеземная жизнь, однако эти цивилизации могли еще находится в более примитивной технологической эре, или значительно превосходить нас... 

Больше статей на Shazoo
Тэги: