Топ 5 лучших игр уходящего года

Что ж, к счастью, или к сожалению, «Конец света» был отложен, а значит, подводить итоги года все-таки придется. Признаемся, что год выдался далеко не самым урожайным. Вроде бы и блокбастеры выходили один за другим, и инди-разработчики трудятся в своих подвалах денно и нощно, даже жанр квестов как будто поднялся с колен, а  Kickstarter продолжает радовать своими амбициозными проектами.

Как и всегда, выбирать лучшие проекты года довольно трудно, но что поделать, таков закон. Итак, начнем пожалуй.

5. Assassin’s Creed 3

Кто-то назовет Assassin’s Creed 3 очередным конвеером, кто-то отличным учителем истории, а кто-то просто логическим завершением серии…  Как бы то ни было, игра заслуживает внимания.  Ubisoft смогли передать всю атмосферу Америки 18 века, и не только прославленный патриотизм, а и показать мир в серых тонах, не делая ни из англичан, ни из колонистов однозначно хороших или плохих.

Но, к сожалению, Ubisoft не стали сильно задумываться и кардинально что-то менять. Да, появилось множество новинок: морские баталии, симулятор охоты, масштабный мир… но это все тот же Assasin’s Creed, что и пять лет назад. Игре не хватает новых амбициозных инноваций. Разработчики уделили больший акцент миру, а не его обитателям. Бесспорно, графическое оформление, сюжет, механика — все это завораживает, но в следующий раз, этого будет мало — серии нужны перемены, причем кардинальные.

4. Dishonored

Сегодня, к сожалению, для многих крупных компаниий начать развивать новую франшизу приравнивается к неминуемому провалу и вызывает страх, что игра попросту не окупиться. Однако Arkane Studios в пух и прах развеяли эти сомнения и догадки выпустив, и тем самым разбавив красками индустрию приквелов и сиквелов, свой стелс-экшен Dishnoroed.

Игра потрясла несколько новым сеттингом, сколько уникальной игровой механикой и мрачной, но в тоже время притягивающей, концепцией. Самая богатая на интересные и необычные идеи игра этого года, имеющая нечто от «тех самых» старых и любимых проектов, которые создавались с душой, является и одной из лучших игр этого года.

3. Borderlands 2

Gearbox все-таки потрудились на славу. У них  вышел отменный шутер с задорным кооперативом, квадриллионами убойных пушек и диалогами, заставляющие смеяться до слез и обширными миссиями в потрясающе красочном, и немного безумном, мире. Так же порадовала и сбалансированная система игровых классов с продуманной ролевой системой, которые в купе собирают отличную картинку.

И как же не упомянуть главную особенность игры — кооператив. Убивать сотни сумасшедших обитателей Пандоры и прочих мобов вместе с тремя лучшими друзьями… что может быть лучше? Borderlands 2 — несомненно один из претендентов на звание лучшей игры года.

2. The Walking Dead

The Walking Dead — до чертиков эмоциональный мини-сериал. За обманчиво легкомысленной внешностью кроется абсолютно взрослая драма, и не какая-нибудь там шекспировская, а жизненная настолько, насколько вообще позволяют рамки фантастического допущения. Уникальная концепция, колоритные персонажи, тонны диалогов, право выбора на каждой второй минуте,  - все это The Walking Dead.

1. Far Cry 3

Ubisoft, несомненно, проделали качественную работу над третьей частью Far Cry, и не только в плане графики или открытого мира, а по части оптимизации. Если вспомнить недавний Ghost Recon: Future Soldier и негативные отзывы в плане «кривоватости» порта, то ситуация с Far Cry 3 действительно радует.

Представьте себе красочный, а главное живой мир, обширный арсенал оружия, крафтинг предметов и медикаментов, психопата-наркомана, который при попытке вас убить выкрикивает пару отменных «шуток», захват территорий, гонки на автомобилях и лодках, парапланы… и все это в одной игре. Звучит невероятно? Сыграйте в Far Cry 3.

Больше статей на Shazoo
Тэги: