Sunday Science: 5 новых планет обнаружено всего в 12 световых годах от нас

Еще один день, еше одно поразительное космическое открытие. В начале недели было заявлено, что в "обитаемой" зоне вокруг звезды Глизе 667C предположительно находится аж три планеты. Хотя эти данные могут оказаться ложными – так как основаны на предыдущих вычислениях, все же под ними есть основание. Позже, во второй половине недели, Хью Джонс и его коллеги из Университета Хертфордшира, объявили об открытии еще пяти планет вращающихся вокруг звезды Тау Кита, которая находится всего в 12 световых годах от нас и очень похожа на наше солнце.

Тау Кита определенно является очень интересной солнечной системой – и теперь еще сильнее приковала к себе внимание. Она располагается в созвездии Кита, и ее без труда можно разглядеть невооруженным взглядом. 

Согласно исследованию, пять планет размером от двух до шести Земных масс, вращаются вокруг Тау Кита с частотой от 14 до 640 дней. Одна планета, HD 10700e, в четыре раза тяжелее земли и располагается на 0.5 АЕ (Астрономических едениц – расстояние от Солнца до Земли), от Тау Кита, однако учитывая низкую яркость Тау, эта планета находится прямо в обитаемой зоне, так называемой зоне Златовласки.

Другая планета – HD 10700f, расположилась чуть дальше. Примерно на расстоянии между Землей и Марсом, и год на ней занимает 640 дней.

Как уже сказано выше, Тау Кита очень напоминает наше солнце – хотя масса его всего 78% от солнечной, а яркость равна 55% от солнечной, это позволяет уменьшить дистанцию расположения обитаемой зоны. 

Кроме того, что не менее важно, у Тау Кита есть собственный диск космических обломков. Он содержит в 10 раз больше кометного и астероидного материала, чем наше солнце. С астробиологической перспективы – это может быть плохими новостями, так как планеты должны постоянно подвергаться бомбардировкам. Так же из плохих новостей отмечается, что Тау Кита имеет невысокое содержание металлов, что усложняет появление каменистых планеты таких как Земля или Марс.

Таким образом, хотя Тау Кита и не является идеальным кандидатом на поддержание жизни, по крайне мере это солнце располагается довольно недалеко от нас, а значит изучать его гораздо проще.

В данный момент ученые занимаются "отчисткой" данных от космического шума, чтобы получить более точные данные.

Больше статей на Shazoo
Тэги: