EA теряет позиции на бирже NASDAQ

Издатель EA больше не входит в список 100 топовых компаний NASDAQ после того как этим летом цена на акции упала на внушительные 40% в связи с очень плохой ситуацией вкруг MMO Star Wars: The Old Republic, на которую, по слухам, ушло от 200 до 300 миллионов долларов.

MCV сообщает, что в ежегодный отчет NASDAQ-100 больше не входят такие крупные компании как EA, Netflix и Blackberry, в то же время Facebook удержался в топе, несмотря на то, что все лето цена на акции компании сильно падала.

По мнению аналитиков, основной причиной исключения из списка стала именно Star Wars: The Old Republic, которая уже после релиза не смогла поддержать достаточно высокий интерес игроков, а впоследствии и вовсе перешла на f2p систему.

Так же нельзя забывать и о тотальном провале Medal of Honor: Warfighter – хотя части геймеров игра вполне понравилась, продажи были значительно ниже ожидаемых. Во многом виной тому – очень низкие обзоры критиков, многие из которых с трудом натягивали MoH:W 8 из 10, что сегодня далеко не самая лучшая оценка для блокбастера. Аналитик Майкл Пактер даже предположил, что таким образом был поставлен надгробный камень для всего франчайза.

Однако EA не унывает, в начале следующего года они выпускают сразу несколько AAA-тайтлов, которые могут укрепить рейтинг. Dead Space 3 – который своим кооперативом вызывает некоторые сомнения, несомненный король графики Crysis 3 и лучший градостроительный симулятор – SimCity.

Кроме того, по слухам в Феврале 2013-го состоится анонс Battlefield 4 – или как будет называться новая часть франчайза от DICE. Помимо этого, в середине года можно ждать новых деталей о Dragon Age 3 и Mass Effect 4. А во второй половине состоится запуск f2p Command & Coinquer, FIFA 14 и выход очередной части NFS. Все это может немного улучшить имидж EA... если конечно они не допустят серьезных ошибок в отношении DA3 и ME4.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: