Гайд XCOM Enemy Unknown: Обустройство базы и бой

Создание и развитие вашей базы.

Перезапуск после туториала.

 Обучение основам XCOM, которое нам предлагают включить при запуске, сделано очень интересно, удобно и помогает разобраться во всех тонкостях, но вместе с тем  ограничивает нашу свободу в тактической части, особенно на геоскейпе. Поэтому если вы играете в первый раз, не спешите включать "Невозможный" уровень сложности и опцию Ironman (Человек утюг или "супермен", называйте ее как хотите), пройдите туториал ( где-то первый час игры) на нормальной  сложности, а потом перезапустите и вперед - в бой с пришельцами на "классике" или же...

Выиграйте космическую гонку.

Если бы вы хотели, чтобы я дал лишь один верный совет, то я бы ответил именно этими двумя словами: "Сборка спутников". Так как в Enemy Unknown у нас лишь одна база и соответственно лишь один радар для обнаружения летающих тарелок, то нужно компенсировать этот недостаток покрытием Земли сетью спутников, отслеживающих неприятеля. Во-вторых, каждый спутник обеспечит дополнительные ресурсы и уменьшит панику в том районе, над которым расположен, что очень важно в самом начале игры. В-третьих, когда вы покроете континент сетью спутников, вы получите тот же бонус если бы на старте выбрали его в качестве дислокации для своей базы. Вот почему бессмысленно закладывать базу в Южной Америке, ведь вам нужно всего два спутника, чтобы заполучить ее континентальный бонус.

Сила пара.  

Тепловые генераторы намного лучше, чем обычные генераторы, но они могут быть построены только на паровых ямах. Так что лучший способ для получения энергии, быстро добраться до нижних уровней базы, построить тепловой генератор, а затем окружить его сопутствующими для получения бонуса от примыкания..

Инженеры лучше, чем ученые.

 У каждого проекта в XCOM есть требование к минимальному количеству инженеров, необходимое для воплощения его в жизнь. Наоборот, один ученый может исследовать все проекты в игре, большее их количество просто ускорит его завершение. Таким образом, если игра предлагает вам выбор между инженерами и учеными, смело отказывайтесь от последних. То же правило и в отношении лабораторий, никогда не стройте дополнительные - это пустая трата денег..

Оружие или броня.

Это один жесткий вызов. Броня, как правило, исследуется намного быстрее, так как набор вооружения разниться от класса к классу, а доспехи универсальны для всех. Если ваш отряд состоит из ценных ветеранов, которых нужно оберегать как зеницу ока, я рекомендую сосредоточится на броне. Если ваш отряд стабильно составляют новобранцы (частая картина, если вы задействовали  Ironman), то несомненно стоит все силы направить на получение мощного оружия, чтобы повысить вероятность молодого бойца на уничтожение противника.

Тренируйте своих оперативников.

 Создание Школы Подготовки Офицеров дает вам доступ к некоторым мощным обновлениям. Вы можете улучшить темп набора опыты, увеличить размер отряда до 6 человек и повысить шансы ваших солдат на выживание. Это очень важно для высокоуровневой команды, где ветераны с помощью тренировок обретают второе дыхание и закрепляют свою мощь.

Боевые Советы

Ушки на макушке.

 На поле боя, вы можете заметить звуковые волны, исходящие из мест находящихся вне поля вашего зрения. Это небольшие подсказки о том, где могут быть расположены пришельцы, сделанная для того, чтобы избежать проблемы "последнего алиена" из оригинального X-COM, ставней притчей во языцех. Так же в качестве некого бонуса, создатели включили звуковые подсказки, относительно спрятавшихся пришельцев, например если услышите хрип Дарта Вейдера, то знайте - где то рядом вас поджидает Мутон. 

Overwatch - краеугольный камень.

Способность overwatch (Наблюдение\Патрулирование) одна из ключевых для успешной игры в XCOM: EU. Всегда должно быть по крайней мере 2 человека с задействованным overwatch, прикрывающих продвижение остальных в глубь карты и при обнаружении опасности незамедлительно уничтожающих ее. Единственная причина, чтобы не иметь такую "подстраховку", это если вы уже заметили противника и заняты маневрами по скорейшему уничтожению всех целей.

Заманивайте врага под свой огонь. 

Всякий раз, когда противник заметит вас, он имеют право на один внеочередной ход. Поэтому не прите на рожон, а укрепитесь на удобной позиции основной частью отряда, включите overwatch и пошлите одного из бойцов в обход, заставьте врагов  с огнестрелом сменить позицию и выманите их рукопашных бойцов на открытую местность. Как только ваш план сработает и враг попадет в зону действия ваших "патрульных", считайте, что он уже покойник.

Покажите им вашу хитрость.

 Реакция пришельцев на ваше присутствие довольно предсказуема, а как вы думаете, что будет если они будут не в курсе, что вы стоите за углом? Вы правильно улавливаете мою мысль - используя  костюм-призрак дающий невидимость или Боевой сканер снайпера вы можете опеределить местонахождение пришельцев в то время как они все еще ​​будут находится в теплом семейном кругу, занимаясь своими мерзкими делишками. Представьте их удивленные лица, когда прямо перед ними приземлиться ваша граната.

Сделайте свою собственную дверь.

Те кто помнят оригинальную игру братьев Голлоп прекрасно помнят, что открывать дверь и  тем более заходить в нее было чистейшей воды самоубийством и поэтому многие игроки предпочитали проделывать отверстия для входа самостоятельно, чтобы не попасть в любезно приготовленную засаду, авось еще и алиена зацепит. В новой игре к сожалению не разрешают стрелять из обычного оружия в любую сторону, но вы все так же можете почувствовать себя творцом выстрелив из гранатомета, нарушив тем самым все законы инопланетного "гостеприимства". 

Взрывайте то, что взрывается. 

Если взорвать источник энергии НЛО, то естественно вы не сможете к концу миссии погрузить его и отдать на растерзание своим ученым. Однако, если вы все же приложите немножко своем боевой мощи на эту штуковину, то бада-бум будет воистину велик на жертвы. Тот же трюк актуален и для горящих автомобилей, так что не думайте, что греть пятую точку рядом горящим Рено - хорошая идея, достойная упоминания в вашем твиттере.

[via PC Gamer]

Больше статей на Shazoo
Тэги: