Sunday Science: Луна 1 – поразительная ошибка в истории космоса

Луна 1 – космический корабль запущенный Советами, который стал первым. Это был первый корабль достигший второй космической скорости – при которой тело способно покинуть атмосферу Земли. Это первая искусственная комета созданная человеком. Хотя это был не первый провал в космической гонке, зато этот провал впечатляет куда больше, чем достижения. Это история о том, как что-то не правильное, становится столь верным.

Начало космической гонки во много состояло из попыток и наблюдений – попыток запустить что-то в космос, и наблюдений за тем, как эти "попытки" разбиваются о нашу любимую Землю. Это скорее можно назвать игрой в салки в верхних слоях атмосферы, чем гонкой. Ведь победителем постоянно оказывалась старушка гравитация. Но Луна 1 смогла перешагнуть границу. Этот "корабль" достиг второй космической и нашел свой новый дом в космосе. Однако это не значит, что миссия была удачна. В действительности – она провалилась. Однако она провалилась настолько громко, что превзошла все намерения. 

Луна 1 стартовала в Январе 1959-го, всего через пару месяцев после того, как Американский Пионер 1 поднялся на высоту в 113,800 километров прежде чем рухнуть на поверхность. Луна 1 представляла из себя серебристую сферу набитую коммуникационным и научным оборудованием. Этот шар не только достиг второй космической, но так же стал первым прибором, который обнаружил солнечный ветер – заряженные частицы испускаемые солнцем. Когда он достиг высоты в 100 тысяч километров, был выпущен поток газа, который позволил ученым выяснить то, как ведет себя газ в космосе, в то же время, сделав из Луны 1 первую искусственную комету, целью которой было космическое тело, в честь которого и назвали корабль – Луна.

Однако что-то пошло не так. Всего лишь пара бит неверного кода привели к тому, что Луна 1 медленно, но неуклонно стала отходить от курса. И это явно не должно было обрадовать начальство. Но наверное в последствии они даже были рады этой ошибки – когда поняли, что сделали первую в истории человечества – искусственную планету. Луна 1 направлялась по курсу гелиоцентрической орбиты – вращаясь вокруг солнца в пространстве между Землей и Марсом. После ошибки, Луна 1 была переименована в Мечту, и до сих пор она находится на орбите... напоминая нам о том, что Космос с каждым днем все ближе.

В октябре того же года, Советские ученые наконец попали по Луне использовав приемника Луны 1 – Луну 2. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: