Арестованные разработчики ArmA 3: “условия достаточно жесткие”

Два разработчика симулятора военных действий ArmA 3 арестованные на прошлой неделе в подозрении о шпионаже смогли послать весточку из тюрьмы описывая условия и положение в которое они попали.

Мартин Пецлар (Martin Pezlar) и креативный директор игры, Иван Бухта, находятся под стражей в Мтилини – столице Греческого острова Лесбос.

“Условия жесткие, но люди с которыми мы встречаемся обращаются с нами справедливо и корректно. Все это совершенно абсурдное недопонимание, которое быстро разрешится” – написали разработчики в заявлении.

“Сейчас мы в основном думаем о своих семьях; сохраняйте спокойствие и не волнуйтесь о нас. Мы надеемся на скорую встречу.”

Оба разработчика отрицают обвинения и указывают на то, что на острове, который по совпадению будет находиться в ArmA 3, они являются обычными туристами.

“Побывав там и встретившись с ними обоими лично, а так же с адвокатом, который прекрасно разбирается в деле мы можем заверить вас, что все обвинения являются ложными без каких либо доказательств.” – заявил представитель Bohemia Interactive, Ота Вртатко.

“Их отпуск был вызван интересом к острову над которым они работали в ArmA 3 на протяжении последних двух лет.

Они делали фотографии и видео в общественных местах, как это делает бессчётное количество других туристов прибывших наслаждающихся красотой и гостеприимством Греции. Сюда же относятся короткие ролики, которые они сделали во время поездки на автомобиле по главным дорогам проезжая рядом с аэропортом, где на нескольких кадрах вдалеке видны непонятные ангары и прочие здания комплекса.

Очень вероятно, что у многих туристов можно найти фотографии похожие на те, что сделали Иван и Мартин.”

Разработчикам не было необходимости делать фотографии военных объектов Лимноса, добавляет Вртатко, так как выдуманная версия острова в ArmA 3 Будет сильно отличаться от реальности.

“Подводя итог: Они посетили Лимнос во время своего отпуска в качестве туристов. Они не вторгались на военные объекты. Они не делали фотографий военных объектов, которые можно было бы использовать в ArmA 3.”

В 2001 году группа Британских туристов была арестована с похожими обвинениями, после шести месяцев заключения они были выпущены на свободу под залог в девять тысяч фунтов стерлингов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: