Sunday Science: почему с воронами лучше не шутить

Никогда не связывайтесь с Воронами. Почему? Помимо того, что это поразительно умные птицы, вороны запомнят ваше лицо на всю жизнь, и если они заметят вас, то будут нападать в одиночку... или даже позовут друзей.

Почему же у них такая хорошая память на человеческие лица? Команда ученых поймала 12 взрослых воронов, при этом на них была маска с одним лицом, а когда они содержали и кормили их, надевали другую маску. Это было сделано специально, чтобы когда воронов выпустят, они не узнали исследователей, и не превратили их жизь в сцены из фильма Хичкока.

Через четыре недели после поимки, исследователи сделали сканирование мозга воронов при помощи позитронно-эмиссионного томографа, который отслеживает поглощение отмеченной глюкозы для измерения активности мозга. Так удалось обнаружить, что как и люди, птицы обладают поразительной системой распознавания людей, привязанных к тому или иному опыту.

Когда воронам показывали маски ловцов, то у воронов активизировалось сразу несколько отделов мозга, в том числе миндалевидное тело, таламус и регионы, которые у людей и других позвоночных имеют связь с эмоциями, мотивацией и обучением в состоянии страха. Когда вороны видели лицо, они замирали и фиксировли свой взгляд на нем. В противоположность этому, когда они видели лицо тех, кто заботился и кормил их, у них активировали области связанные с обучением, мотивацией и голодом.

Другими словами, как и люди, вороны отлично узнают лица связывая их с эмоциями и памятью в различных областях мозга.

Так что лучше не шутите с Воронами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: