Sunday Science: Луна и самая массовая иллюзия

Еще со времен Аристотеля люди заметили, что когда Луна находится над горизонтом, она выглядит больше, чем когда она высоко в небе. Сейчас мы живем во времена NASA и управляемых Марсоходов, но мы до сих пор точно не уверены в причинах того – почему Луна выглядит больше у горизонта. Хотя это не значит, что у нас нет пары-тройки неплохих идей. Сегодня мы разберемся с Лунной Иллюзией!

Когда я был ребенком, меня раздражало когда люди утверждали, что Луна на горизонте того же размера, что и в небе. Но я же не слепой! Когда я смотрел на Луну, она была значительно, гораздо больше находясь прямо над крышами домов, и всего-лишь небольшим кругом высоко среди облаков. 

Однако прошло время и я узнал, что глаза, и в частности мои глаза, могут быть довольно глупыми. Но даже гениальные глаза присоединенные к гениальным мозгам тоже были обмануты знаменитой Лунной Иллюзией! Со времен Аристотеля люди были совершенно уверены, что большая Луна получалась благодаря атмосфере, создавая эффект линзы. Однако NASA, которые тоже занимались этой иллюзией, подтвердили, что нет никакой физической причины, почему Луна на горизонте выглядит больше. Так в чем же дело?

Иллюзия Понцо

Двадцати-девятилетний  психолог Марио Понцо в далеком 1911-м году решил провести простой опыт с иллюзией – картинка справа. К чему это?
Представьте себе женщину, которая лежит на спине посреди поля. Если она поворачивает голову и видит человека, который ходит недалеко, он одет в джинсы и майку. Ей может показаться, что это ребенок. Однако если эта женщина встанет, то фигура "ребенка" окажется дальше. Ее сознание моментально понимает, что это был вовсе не ребенок, а взрослый мужчина, он казался меньше, потому-что она предполагала, что он находится ближе. И что самое удивительное – это даже не иллюзия.

Иллюзия Понцо состоится в том, что когда мы видим две фигуры, одна из которых ближе, а вторая дальше, то мы предполагаем, что их размер отличается. Как и женщина в поле, мы предположим, что объект вдалеке больше, так как наш мозг имеет представление о перспективе – то есть, чем ближе мы подходим к объекту, тем больше они становятся. Но наши мозги, не ясно по какой причине, не останавливаются на этом – судя по тестам, мозг воспринимает удаленные объекты даже больше чем в реальности. Когда Луна ближе к горизонту, объекты находящиеся в нашей области обзора, создают эффект перспективы, заставляя наш мозг воспринимать Луну как объект находящийся очень далеко, и, соответственно больше. Когда Луна высоко в небе, у нас нет объектов для сопоставления, поэтому Луна кажется меньше.

Иллюзия Плоского Купола

Предыдущая Иллюзия Понцо кажется вполне рациональным объяснением... до тех пор пока не попытаться провести эксперимент – скрыть объекты с горизонта. При этом Луна все так же кажется больше. Пилоты самолетов, которые находятся на высоте в несколько тысяч метров, так же сообщают, что Луна на горизонте кажется больше, при этом сами пилоты даже толком не могут различить землю. Что же в этом случае?

Дело в том, что Иллюзия Понцо сама по себе не зависит от объектов находящихся ближе. Суть в том, что наш мозг работает таким образом, что воспринимает объекты как находящиеся ближе. Нам известно, что небо, как таковое, не является физической вещью. Это просто мы смотрим на толстый слой газа отделяющего нас от космоса. При этом слой атмосферы является одинаковым практически по всей Земле. Однако для мозга это не совсем так. Мы видим небо как подобие купола – при этом не идеального. Это вытянутый купол. Наш мозг знает, что Луна находится в космосе, но наши глаза воспринимают ее как плоский кружок катающийся по поверхности купола. Так как купол более плоский над нашей головой, и шире по сторонам, нам кажется, что Луна высоко в небе находится ближе, чем на горизонте.

Углы и Микропсия

Все кто время от времени просматривает различные иллюзии, знает, что глаза никогда не устают играть с нами шутки. Ничего, когда-нибудь мы создадим более совершенную замену им, однако пока, нам приходится играть по их правилам. И еще один способ каким они меняют наше восприятие – это то, как вы фокусируете зрение.

Повернитесь в сторону светильника или другого объекта в дали. Поднимите палец перед лицом и сфокусируйтесь на нем. Вы должны видеть объект на фоне. Когда вы фокусируетесь на пальце, объект вдали будет казаться немного меньше. Переведите фокус на объект – теперь он кажется чуть шире. Когда мы смотрим прямо на небо, рассматривая его как 180 градусов, Луна занимает определенный градус. Сфокусировавшись на чем-то находящимся близко, сделает Луну меньше. Если присмотреться к чему-то вдали – и Луна чуть больше.

Когда мы смотрим на горизонт, где заметны дома и деревья, наши глаза фокусируются на длинной дистанции, что и увеличивает размер Луны. Рассматривая небо, глаза приспосабливаются к дистанции всего в несколько метров, в связи с чем Луна и выглядит меньше. 

А как вы видите Луну?

Больше статей на Shazoo
Тэги: