Sunday Science: Электрический заряд для тактильной отдачи

Представьте, что вы берете керамический чайник, и он на ощупь будто сделан из меха. А если вы проведете по крышке, то почувствуете, будто она из бумаги. Именно таких ощущений стараются добиться разработчики тактильных интерфейсов нового поколения, меняя ощущение от каждодневных объектов при помощи слабых электрических зарядов, пропускаемых по телу человека.

Подобная технология уже была продемонстрирована исследователями Disney во время  Siggraph 2012. Вот, что пишут о ней Technology Review:

Интерфейс Disney использует тактильный эффект известный как "реверсивная электровибрация", и был соответственно назван REVEL. Незаметный электрический сигнал посылается через все тело пользователя для создания осциллирующего электрического поля вокруг кожи. При касании физического объекта, такого как дисплей планшета, который содержите общее электрическое заземление, что и генератор REVEL, электростатическая сила модулирует трение между движущимся пальцем и объектом, для создания ощущения текстуры.

Уже сейчас команда способна создавать иллюзии различных поверхностей, от виртуальной гальки, до таких текстур как песок и стекло. Они так же объясняют, что технология, требует лишь постоянный электрический сигнал направленный через тело человека, а не специальные перчатки или девайсы обратной связи. При этом генератор настолько мал, что его можно внедрить в одежду.

Будущее уже тут, просто его не замечают.

Image by Hanna Fuhrmann
[Via gizmodo.com]

Больше статей на Shazoo
Тэги: