Оплот фанатиков и бесстыдных расистов

Вчера в Лондоне, Американская женская команда по футболу обыграла Японскую и выиграла Олимпийское золото. Ничего особенно примечательного но все же – достаточно заметное событие для тех кто следит.

Журналисты AP взяли интервью у Японских фанатов, и в целом многие из них говорили, что так как Американская команда очень сильная, результат вполне ожидаем, при этом они очень горды тем, как сыграла их собственная команда. В то же время, множество Американских фанатов стали называть Японских игроков Япошками, утверждая, что эта победа – месть за Перл Харбор. 

Эти кретины определенно не являются представителями среднестатистического Американского поклонника футбола. Основная масса таких любителей согласилась, что Японки играли очень хорошо. Однако один безумец способен кричать громче, чем спокойная речь сотни нормальных. Вскоре на twitter'е фразы  "Перл Харбор" и "Япошки" стали трендовыми.

Подобные Твасисты не представляют из себя что-то новое. Бывают случаи, что некоторых особенно сумасшедших твасистов преследуют по закону. Вот он, новый Интернет.

Если фанаты и должны требовать расплату за что-то, то это явно не Перл Харбор, а скорее Чемпионат Мира FIFA, где Америка проиграла Японии. Однако для этих ревунов twitter суть не в этом. 

Как насчет попытаться понять логику, а точнее ее полнейшее отсутствие, этих ревунов, которые с пеной у рта хотят посчитаться за Перл Харбор. Разве бомбардировки Токио, Осаки и Кобе, во время которых погибли сотни невинных взрослых и детей – не является расплатой? А как насчет двух атомных бомб сброшенных на страну и убивших более 200 тысяч мирных жителей? То есть теперь, после победы в этом матче можно наконец успокоится и считать Перл Харбор отмщенным?

Это не Японцы постоянно вспоминают времена войны – если уж на то пошло, их часто обвиняют в том, что они наоборот стараются забыть эту темную эпоху страны. Они пытаются двигаться вперед, закрыть глаза на прошлые конфликты. Если поговорить с пожилыми Японцами – старше 80-ти, которые росли во время этой ужасной войны, которые ходили в школы под страхом бомбардировок, которые с трудом находили пропитание, которые видели смерть своих друзей, товарищей и других мирных жителей. Они не указывают пальцами на Американцев, обвиняя их в бесчеловечности и многотысячных жертвах. Они не залезают на твиттер и не пытаются вызвать волну злобы основанной на событиях полувековой давности. Они не делают это, потому что для них война была реальностью, их пожилые люди рассказывают своим внукам о том, какой может быть жизнь в военное время.

"Месть за Перл Харбор" – так же не новинка. Во время того-же матча FIFA, когда Американцы проиграли Японии, тысячи сумасшедших фанатиков ринулись на twitter, вызывая очередной тренд, прежде чем представители смогли закрыть его. Все это без сомнения может происходить и в реальности, однако Twitter – это как мировой мегафон, хотя при этом, многие из них даже не стесняются демонстрировать свою личную жизнь, оставляя ссылки на facebook и прочие социальные сети. Создается впечатление, что им абсолютно не стыдно признавать тот факт, что они являются беспринципными расистами.

"Если кто-то хочет вещать свой дискриминирующий бред по всему миру – пожалуйста," пишет один из пользователей на 2ch – крупнейшем Японском борде. "Игнорируйте этих идиотов." Это очень мудрые слова – просто игнорируйте идиотов, которые не думают о том что говорят. Хотя, откровенно говоря, крайне сложно не замечать тренды распространяющиеся по twitter сразу после тех или иных событий. Даже грустно от того, что платформа, которая объединяет нас вместе, может так резко разрубить общество.

Реакция на 2ch была разнообразной. От иронических комментариев, до отвращения. Кто-то в ответ начал обвинять Американцев, что у них нет истории, что это противная нация и т. п. Многие соглашаются, что даже не надо отвечать на посты Твасистов, отмечая, что они скорее всего даже не фанаты футбола.

Такие вебсайты как Japan Probe и Motherboard начали сохранять некоторые твиты с упоминанием "Япошек" и "Перл Харбор", переводя их на японский и выставляя на показ удивленным жителям Японии.

Image GLYN KIRK/AFP/Getty Images
[Via Kotaku East by Brian Ashcraft]

Больше статей на Shazoo
Тэги: