SOPA по-русски

Не успел весь мир отойти от войны против SOPA и PIPA, как в России решили повторить опыт Запада. Законопроект №89417-6 aka русский аналог Великого китайского файерволла. Суть закона проста и понятна: Власть хочет создать реестр неугодных сайтов, которые занимаются пропагандой употребления наркотиков, алкоголизма, педофили и т.д. Уполномоченный орган будет оповещать провайдера о том, что определённый сайт содержит запрещённый контент, а провайдер уже должен будет уведомлять владельца сайта об этом.

Почему же по русской сети идёт такое возмущение? Кто-то считает, что это попытка ввести цензуру в сети (привет, Белоруссия), что будет нарушать права человека. Другие считают, что под запрет попадут многие ни в чём не повинные  сайты (в том числе Википедия). Третьи думают, что таким образом власть захочет на "законных" основаниях прикрыть сайты оппозиции и других не довольных властью.

Против законопроекта выступили многие интернет-компании: по их мнению, фильтрация снизит скорость работы всего Интернета и приведёт к закрытию многих добропорядочных сайтов. Более того, Президентский совет по правам человека усмотрел в поправках попытку ввести в Рунете цензуру. Если принять проект в текущей редакции, заблокировать придётся слишком широкий перечень ресурсов.

Участники рынка указывают и на другие спорные моменты: у закрытых сайтов могут быстро появляться «зеркала»; кроме того, не совсем ясно, как быть в случае с иностранными ресурсами. Блокировка сайтов по адресам потребует установки нового оборудования по всей стране, что обойдётся операторам в $50 млн.

[Источник]

Однако есть и те, кто поддерживают эти поправки в закон, ведь интернет будет очищен от вредного для детей контента. А что думаете вы?

Тэги: