Откуда нам знать, что путешественники во времени не меняют прошлое?

Обычно, мы как должное воспринимаем тот факт, что история уже свершилась и не подлежит изменению. История всегда является таковой, какой мы ее помним. Однако откуда нам знать, что это действительно так? Если путешествие во времени возможно, то наверное путешественники во времени постоянно бы вмешивались в прошлое. Можно ли с уверенностью сказать, что они этого не делают?

Что думают об этих вопросах эксперты по путешествиям во времени... хотя сами они никогда не были в прошлом.

Профессор Философии и Науки в UCSD – Кристиан Вютрих, говорит: "Если изменения в нашем прошлом происходят моментально и последовательно, то соответственно, все обновления в памяти и записях так же происходят без возможности обнаружить их."

Очень хочется верить в путешествия во времени, однако критика сильна как никогда.

Путешествия во времени невозможны
Джон Талер – профессор физики в Университете Иллинойса, объясняет: "Проблема заключается в том, что мы не знаем такой теории, которая позволила бы перемещаться во времени. Без этой теории, очень сложно представить сам феномен."
Талер ранее опубликовал работу о путешествии во времени, где он объясняет, что в принципе Теория Относительности допускает возможность существования закрытых кривых времени позволяющих переместится в прошлое, однако старый добрый парадокс дедушки разбивает любые возможности таких скачков. 

Даже если путешествие во времени возможно, то историю изменить нельзя
Так же распространенная теория. Вютрих говорит, что очень многие исследователи предполагают, что прошлое всегда остается постоянным, таким образом предотвращая парадоксы. Подобные временные ограничения по сути значат, что существует только одно прошлое, и оно навсегда записано в пространстве-времени. Квантовый физик Тодд Бран пишет: "Даже если вы переместитесь в прошлое с намерением изменить его, события сложатся таким образом, что вы просто станете частью истории, даже не подозревая о своем участии."

Ник Хаггет – профессор философии в Университете Иллинойса, Чикаго, добавляет:

"Для нас не совсем ясно, что в принципе такое – изменение прошлого. Мы подразумеваем под этим то, что существует одно время, и внеся коррективы получаем другое. То есть, вчерашний день был сначала одним, а потом стал другим. В первом случае вас не было в прошлом, во втором – были. Однако в нашей истории вы уже должны были быть в прошлом, так что для нас первого варианта не существует, и соответственно, для наблюдателя в системе вы не изменили историю."

Альтернатива этому варианту – создание новых вселенных при каждом изменении прошлого. По сути, каждая вселенная будет всегда иметь собственную историю, которую все будут помнить такой какая она есть, однако это будет история, которая стала результатом вмешательства путешественника во времени.

Тодд Бран пишет:

"Возможно существование множества вселенных, и изменение прошлого вызовет разветвление вселенной. Это звучит странно и фантастически, однако в квантовой физике такая теория существует и называется теория Множественных Миров, где каждое квантовое событие приводит к появлению новой вселенной. Но даже в этом случае вы не можете вернуться в прошлое и изменить историю своей вселенной."

Путешествие во времени возможно только при создании временного колодца
Те кто читал книгу Айзека Азимова – Конец Вечности, сразу поймут в чем суть.
Все сводится к тому, что перемещение во времени ограничено рамками технологии. Человечеству необходим своего рода колодец – первая машина времени, которая позволит перемещаться во времени с начала ее изобретения и до уничтожения. Таким образом, так как сейчас нет подобных колодцев, то наше прошлое в безопасности.

Нет ни одного следа путешественников во времени
Единственный способ узнать, что кто-то перемещался во времени и зменял прошлое – это сами заявления путешественников. А так как люди любят болтать о своих достижениях, кто-то обязательно должен проговорится. 

Ник Хаггет объясняет: "Предположим, завтра вы сможете переместиться в прошлое на два дня назад, то есть во вчера. Вы каким-либо образом попадете на ТВ и расскажете о сегодняшнем дне. Поэтому сегодня вы бы уже знали, что завтра переместитесь во вчера."

Но даже в этом случае если путешественник изменит прошлое, мы не будем помнить о первой версии – для нас всегда будет существовать всегда одно вчера.

Физические следы путешествий во времени
В зависимости от метода путешествия во времени, Хаггет считает, что обязательно должны остаться физические следы изменений. В романе Карла Сагана – Контакт, путешествие во времени возможно при использовании пространственно-временного пути ведущего в прошлое. Хаггет полагает, что подобный тип кротовой норы должен использовать специфическую форму материи, которая необходима для стабилизации и удержания портала, и такая материя должна быть заметна на приборах. Так же существуют вопросы касательно закона сохранения энергии – при попадании в прошлое вы не будете состоять из материи и энергии которая уже существует, а вместо этого вы привнесете собственную энергию и материю из будущего. Это должно оставить определенный след, который можно наблюдать и с уверенностью заявить о перемещении. Короче говоря, результат путешествия хоть и останется незамеченным для тех, кто существует в линейном времени и знает одну историю, сам метод перемещения вероятно должен остаться.

Причинно-следственный разлом
Если кто-то действительно мог переместиться в прошлое и изменить его, это будет значить, что следствие станет предшественником причины. А это в свою очередь значит полное замешательство в реальности и приводит к логической несостоятельности, которую мы без проблем заметим.

Бран объясняет: 

"Смешение причины и следствия приводит к появлению невозможных событий. Если мы внезапно откроем законы способные кардинально изменить наш здравый смысл и причинно-следственную логику, то это значит, что где-то рядом меняется прошлое. Таким образом, можно будет обнаружить существование машин времени даже до их появления. Единственная проблема в том – где искать эти нарушения в логике вселенной?"

История доказывает – люди не изменяют ее
Профессор Физики Гарварда – Гэри Филдмэн, пишет: "Если путешественники во времени постоянно меняют прошлое, то они делают это не очень хорошо. Почему они не пытаются избежать катастроф и бессмысленных войн?"

Больше статей на Shazoo
Тэги: