Писатель подал в суд на Ubisoft, заявляя, что он первый придумал Assassin’s Creed

Джон Бейсвенгер, автор романа Link (Связь) впервые опубликованного в 2003 году подал в суд на Ubisoft заявляя, что серия игр Assassin’s Creed нарушает ряд авторских прав истца.

Если не вдаваться в детали, которые понятны только юристам, то в иске говорится, что в его книге впервые была описана система позволяющая людям получать доступ к памяти своих предков, а раз это один из ключевых элементов Assassin’s Creed (включая секретные исследовательские центры, упоминание о религиозных культах и заговорах) это означает, что разработчики использовали эти идеи без разрешения Джона Бейсвенгера.

Автор в своем иске утверждает, что Ubisoft полностью скопировала иде, чем нарушила авторские права истца.

То, что схожесть в сюжете присутствует – это очевидно, однако надо понимать, что игры с недавних пор относятся к одному из видов искусства, а как известно, новые работы создаются на костях старых – искусство не может существовать в вакууме. Даже если кто-то в Ubisoft и читал роман Link, то если в нем нет упоминания Крестоносцев и Ассассинов, а так же экстравагантных итальянцев (чего там нет), тогда никаких прямых нарушений авторства не было.

[via Patent Arcade]

Больше статей на Shazoo
Тэги: