Star Wars: The Old Republic - Обзор

Ох, сколько же споров и неоднозначных мнений было во время разработки этой игры. Одни пищали от восторга, ведь это Звёздные Войны, другие просто говорили, что это будет крутая ММО, третьи скептически косились и бурчали, что здесь нечего смотреть. Наконец-то мне прислали ключик и я смог сам поиграть в эту ММО. И знаете, она мне понравилась. Обычно я сужу о ММО по первым 30 минутам игры, а здесь они пролетели очень быстро. Начнём обо всём по порядку. В самом начале нам предлагают выбрать сторону конфликта 

Выбор стороны

Я пошёл за тёмных только из-за класса Bounty Hunter. Дальше мы выбираем персонажа. Кастомизация здесь не такая широкая, как хотелось бы. На выбор нам дают набор лиц, татуировок, шрамов и т.д.

Кастомизация

Персонаж  создан? Пора начинать игру. Встречал меня ролик на движке игры, в котором мой герой высадился на планете и побрёл в ближайший бар в поисках работы. Его тепло принял местный авторитет и подкинул работёнку (убийство, конечно же). Когда мне дали контроль над моим персонажем я обомлел, ведь управление абсолютно как в WoW. Горячие клавиши, камера, всё абсолютно как в WoW. Я сразу сменил клавиши стрейфа и пошёл дальше осматривать бар. Карта сделана очень удобно. Помимо миникарты у нас есть подробная карта локации, где обозначены все NPC, доступные квесты, где выполнять квесты и точки путешествий. Если открыть карту во время бега, то она становится чуть прозрачной, что не мешает смотреть на карту и одновременно следить, что бы на нас не сагрились мобы.

Начало

Так же было ещё несколько NPC с квестами. И вот тут нас встречает особая фишка игры - полностью озвученные квесты. Каждый квест в игре сопровождается диалогом с NPC, где нам объясняют суть квеста и награду. Каждый NPC озвучен разными людьми, так что нет такого, что 10 NPC говорят одним голосом. Это очень и очень радует, ведь складывается ощущение, что ты играешь в KOTOR 3, где вокруг тебя бегают ещё игроки.

Диалог

Игра изо всех сил пытается именно тебя сделать главным героем игры, что весь мир крутится лишь вокруг тебя. Ты должен остановить злодея, ты должен отомстить за смерть друзей и только ты можешь заставить мужа несчастной женщины отдать сына в школу ситхов.

Боёвка в игре ничем не отличается от других ММО, только основные орудия тут - световые мечи и бластеры с характерными звуками. Что угнетает - так это "неубивающие лучи". Вспомните фильмы - там бластеры прожигали металл и убивали людей. Тут же по тебе стреляют 3 бандита, но у тебя лишь отнимается полоска НР. Почему было не сделать так, что лучи касаются вскользь или летят мимо и именно фатальный заряд попадает в тебя и убивает. Я чувствовал себя терминатором, когда в меня летели заряды, а я убил 3х и даже не шелохнулся от попаданий. Бои на мечах выглядят, наверное, ещё более уныло. Или что мешало сделать Non-target систему? Хоть какой-то был бы экшн. А так стоишь и долбишь 1-2-3, 1-2-3, и т.д....

Бой

Итак, что мы упустили? Взяли квесты, убили мобов...время сдавать квест. Некоторые квесты можно сдавать на месте (как сделали в WoW: Cataclysm), но некоторые надо бежать и сдавать лично. В награду дают опыт и деньги, ничего нового. Но самый интерес представляют квесты с правом выбора. Разработчики долго нахваливали эту фишку игры и она действительно интересна. Что выберете вы: будете порядочным наёмником и выполнять свой контракт? или искуситесь ещё более щедрым предложением и оставите мерзавца в живых? По мере решений нам будут давать хорошую или плохую карму. На что она будет влиять - я ещё не знаю.

Я Карма

Я не мастер обзоров, так что подведём итог. Star Wars: The Old Republic - проект, который несомненно достоен внимания. В него собрали все лучшие элементы других ММО, приправили антуражем Звёздных Войн и посыпали интересными квестами, которые действительно интересно искать и проходить. Я уверен, что проект окупится и будет иметь успех. Маловероятно, но у этого проекта есть шанс догнать WoW. Я не говорю, что эта игра станет новым королём, но в любом случае она будет иметь успех и принесёт разработчикам прибыль. Если вы любите Star Wars или вам просто хочется поиграть в MMO, а WoW и Lineage вам надоели - вам точно понравится эта игра.

Графика, сколько бы вы не брюзжали, здесь приятная. Для ММО она в самый раз. Звуковое сопровождение - на высоте. Музыка, звуки природы, звуки битвы: всё приятно слушать. NPC озвучены с любовью, каждый запоминается своей манерой речи.

Что пожелать разработчикам? Подтянуть боёвку, оптимизировать движок и подлатать сервера. Не и убрать мелкие баги) Мой вердикт - 8.5\10

БАГ

Больше статей на Shazoo
Тэги: