Shazoo @ gamescom 2011 – изнанка

По нескольким просьбам таки решил написать небольшой материал о том как организуется поездка на gamescom + прочие технические детали. Но в начале предупреждаю – поездки на подобные события – это не отдых, не отпуск и даже не обычная командировка. Это сложная работа, когда ты должен ходить по 8-10 часов, когда глаза устают от дисплея, когда от недосыпа появляются синяки, забываешь бриться и натираешь все ноги.

その, прежде чем пустится в приключение на выставку за много тысяч километров, необходимо обзавестись чем-то, что поможет тебе как журналисту и не придется выстаивать часовые очереди – бэдж.

Пресс-Бэдж (ПБ) – это такая пластиковая или сделанная из плотной бумаги карточка где написано твое имя, название сми которое ты представляешь и штрих код для доступа в сам выставочный комплекс. Для получения ПБ необходимо выполнить пару условий:
              – Заполнить форму представителя прессы
              – Выслать документы, подтверждающие статус журналиста
Если первый пункт это дело пяти минут, то во втором случае приходится покопаться: если есть карточка журналиста, фоткаем ее. Если есть публикации, ТВ/Радио передачи, фотографии и прочий хлам – все это запихиваем в небольшое резюме. В общем представьте, что делаете резюме, фактически то же самое. Там же указываете свой адрес, телефон, почту, контакты главного редактора или режиссера.

В итоге все это запихивается в один zip-файл определенного размера и отсылается. На E3 – другие условия. Не знаю по поводу TGS и E2, но у них скорее всего более простые требования для прессы.

После этого ждем. Письмо либо придет, либо нет. В зависимости от удаленности вашей станы от места проведения выставки, письмо может идти до 3-х недель.

Если аккредитация так и не пришла – то не стоит печалится. На выставке всегда можно зарегистрироваться, однако для этого нужны все те же документы и существует больший шанс отказа... Если вам 16 лет и за спиной у вас рюкзак с нетбуком, пара ручек и блокнот – это не самый журналистский вид. Подавляющей массе всех присутствовавших на выставке журналюг – от 21 года и выше. Кроме того, если вам не достаточно, то вы не сможете по вечерам пить алкоголь с другими представителями рода Прессы.

Отправлять все документы на аккредитацию лучше за месяц-два до выставки, так как вам еще в зависимости от места жительства нужно получать визу, бронировать отели, аппартаменты и конечно самолет.

Если ваша страна входит в ЕС, то никакой визы не надо, так же как и гражданам многих других стран. Насколько знаю, Россия/СНГ уже долго пытаются договорится о безвизовом режиме с Европой, однако пока это лишь слова. В Германию делают визу около двух недель, может потребоваться и больше времени. Если уже есть Шенгенская виза, то можете спокойно ехать, выяснив предварительно, можно ли вам въезжать сразу в Германию.

Так как у нас с Кейном визы долгосрочные, поэтому было намного легче.

После этого стоит заняться поиском отеля/апартаментов. Если едете как журналист, то обязательно ищите место со стабильным, высокоскоростным wi-fi. Кельн только на карте выглядит крупным, на самом деле город очень маленький, по крайне мере центральная – Старая часть. Не смотря на это, отелей тут полно, минус отеля в том, что тут не везде есть кухня/холодильник/чайник, что очень важно в случае рабочей поездки. Когда просыпаешься в 6 часов утра, то мало в каком отеле найдешь завтрак.

Если поездка скорее отпускная, то можно остановится и в отеле, так как выставочный центр всеравно не открывается до 10 утра в будни и 9 в выходные.

Еще раз напомню – если вы едете как журналист, то времени у вас на Кельн будет очень не много, так что стоит приехать за пару дней до начала, чтобы успеть поглазеть на город и найти короткую дорогу до Кельнмессе (комплекс где проходит gamescom).

Попасть в Кельнмессе можно несколькими способами:
Пешком – в зависимости от месторасположения, скорости шага и экипировки: от 15 минут до 45.
(мы добирались за 17-18 минут)
На велосипеде – так как Кельн это европейский город, тут полно велосипедных дорожек. Добираешься за 10-15 минут.
На автобусе – все ходят по графику, доезжаешь так же за 10-15 минут.
На метро – зависит от положения, могут понадобится пересадки. От 15 до 25 минут.
На электричке – 10 минут. Идет от центрального вокзала + пешком около 5 минут до входа в Кельнмессе.

Как уже говорил выше – в случае рабочей поездки, не рассчитывайте на отдых. Вам придется вставать в 6-7 утра в зависимости от того где вы живете, какова ваша должность и прочие факторы. Нам с Кейном приходилось просыпаться как раз в это время, так как было очень много материалов от других изданий, кучи фотографий, записей и небольших заметок с прессух. Поэтому с утра около часа-полутора проводишь снова за ноутом. После чего собираешь сумку и выдвигаешься на новый день.

Очереди даже в первый – пресс-день внушительные, однако как журналистам советую – посетите как можно больше всего именно в первый день. Не уходите до самого закрытия. Разговаривайте со всеми кого поймаете. Если не успеть этого сделать тогда, то в остальные дни у вас будет более менее удобное время только с 9 до 10 утра, когда журналисты уже могут приходить на gamescom. В этот утренний час можно поймать похмеляющихся журналистов и разработчиков... а может и самому тяпнуть.

После открытия дверей начинается сумасшедший дом. Геймеров со всей Европы очень много, хотя в основном Немцы. В такой ситуации взять интервью или просто поговорить можно либо в закрытом павильоне, либо на улице, благо там есть несколько открытых площадок.

И самое главное – сделайте максимум работы ДО выходных. Если вы едете с товарищами, то по утрам разделяйтесь и занимайте очереди на показы самых топовых тайтлов или договаривайтесь о личном показе – это возможно если хорошо говорите... по английски/немецки.

Постарайтесь сосредоточится на запоминании как можно большего количества деталей. Если присутствуете на прессухе, обязательно должно быть что-то, что способно записать звук. Хоть камеру, хоть смартфон.

Носите с собой воду и снэк – шоколадный или энергетический батончик. Никакой газировки! От нее потянет в ватерклозет.

Пресс-рум: это божественное место кишащее wi-fi, мыслями, разговорами, запахами еды и пота. Тут всегда не хватает места. Ну обычно. Wi-Fi тут так же паршив, часто слетает, поэтому все предпочитают соединение по кабелю – коих очень не много. Тут же можно найти столовку с самообслуживанием для журналистов. Дешево и чертовски вкусно! Даже не думайте покупать воду или еду в основных холлах, цены там завышены в 3-4 раза.

По поводу денег – если едешь от СМИ, то договариваться с редактором о поездке стоит за 3-4 месяца до выставки. Редактора очень неохотно выдают командировочные, плюс все зависит от издания или сайта. Цена в основном зависит от перелета. Все остальное можно найти за приемлемые цены. Квартира на 5 дней снимается примерно за 450 евро. Отель вероятно дешевле.

На этом кажется все... Если интересуют какие-то дополнительные вопросы – в комментарии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: