Почему дети так любят Call of Duty?

Несколько дней назад я был в GameStop и передо мной в очереди на кассу была одна семья – мужчина, женщина, младенец и девочка лет этак шести. Девочка была одета в ярко-зеленое платье и была счастлива всему – так, как это умеют только дети. Подходя ближе к кассе девочка заметила демонстрационный юнит SDi XL, на котором была запущена DS версия Call of Duty: Black Ops.

“Call of Duty! Call of Duty! Call of Duty! Уиииии!” - взвизгнула она и стала прыгать вверх и вниз с вытянутыми руками. “Нет”, сказала мама, “Сегодня мы покупаем семейную игру”. “Но я хочу Call of Duty!” - настойчиво потребовала маленькая девочка.

Это не первый раз, когда я вижу маленьких детей объявляющих о своей любви к Call of Duty. На прошлой неделе я был в Best Buy с другом и двумя его племянниками шести и восьми лет. Просматривая секцию с играми они были счастливы рассказать о том сколько они знают о Pokemon, Bakugan и Kirby’s Epic Yarn, однако как только они увидели Call of Duty: Black Ops, они практически ошалели. “Я обожаю эту игру! Лучшая игра на свете!” – сказал восьмилетний племянник. Я спросил, что ему нравится в игре. “Убивать…” - ответил он, в тоне, как будто это что-то очевидное.

После этого я спросил всех своих друзей уже имеющих детей о том, нравится ли их отпрыскам Call of Duty. Не считая нескольких вообще не разрешающих подходить своим детям к видеоиграм и телевизору, мнение было единым. Дети считали, что Call of Duty была крутая, и не важно, играли ли они в неё или нет. Даже те дети, кто не был ярым фанатом серии сказали, что все знают о том, что Clall of Duty Либо “крутая”, либо “супер крутая”. Не такая крутая как Гарри Поттер или Джастин Бибер, но тоже очень крутая.

Так почему дети любят – или как минимум уважают – Call of Duty? Как вообще им удалось поиграть в эту серию? Ведь её рейтинг M – только для взрослых.

Далее вы найдете несколько теорий.

Потому что она для “Взрослых”

С тех самых пор как появилась комиссия ESRB дающая рейтинги различным видам развлечений в соответствии с количеством насилия и ругательных слов в них, наметились инверсивные отношения между рейтингом игры и её целевой аудиторией. Все знакомые старше 40 играют только в те игры, которые имеют рейтинг E (если конечно они вообще играют в видеоигры), те кто младше 40 могут играть как в E (everyone - все), T (teen - подростки) или M (mature - взрослые), а те, кому меньше 20 особенно любят игры с рейтингом M. И еще сильнее это проявляется у детей младше 10. В общем-то, эта старая история – дети хотят быть взрослыми, а взрослые хотят снова стать детьми.

Но все же меня удивляет насколько маленьких детей привлекают игры специально сделанные для взрослых, тогда как книги и музыку они предпочитают соответствующую их возрасту. Им не интересна серия книг The Girl with the Dragon Tattoo или музыка Тома Уэйтса(http://www.youtube.com/watch?v=1wfamPW3Eaw). Они вполне довольны ранее упомянутыми Гарри Поттером и Джастином Бибером.

Так что же Бибер, Call of Duty и Поттер имеют общего?

Детская простота

Сегодняшние дети выросли в тени таких событий как 9/11 и войнами, которые последовали за этими терактами. И конечно телевидение, которое пережевывает все катастрофы и другие происшествия с жадностью изголодавшейся гиены, можно представить, что за картинка мира формируется в молодых умах. Все что известно современным детям, это то, что какие-то неизвестные дядьки из далекой страны однажды могут убить невинных людей. А разобраться в религиозной, политической, гео-финансовой и культурной динамике Войны с Террором сложно и для взрослых людей, куда уж для детей.

Серия Call of Duty берет войну с террором и превращает её в игру. У вас есть пушка, и ваша команда должна стрелять в плохих парней. Вот собственно и все, по крайней мере на поверхности. Хотя Activision и старается представить серию как что-то более серьезное, все же очевидно, что большую часть игроков Call of Duty совершенно не заботит сюжет. Игрокам нет необходимости обращать внимание на историю, чтобы знать что делать в Call of Duty. Все что нужно – это знание, что вы хороший парень противостоящий плохим парням, и путь к крутости выложен трупами ваших противников.

Если бы сейчас я был маленьким ребенком напуганным и запутанным в концепции войны над террором, я бы тоже был помешан на Call of Duty. С одной стороны игра заставляет игроков чувствовать себя сильными и крутыми и с другой, превращает войну в игру, в которой смерть не такая уж большая проблема, а убийство – это весело. Такая сказка намного приятней, чем реальность современных военных действий и смерть, которая идет рука об руку с ней.

Но раз уж мы говорим о реальности…

Она выглядит реально

Одним из ключевых элементов влияющим на популярность Call of Duty является графика. Взрывы, окружающая обстановка, персонажи. Графика может и не выглядит очень реалистично, однако для детей даже это сравнимо с трюком уличного волшебника когда тот неожиданно вытаскивает у ребенка из-за уха монетку. Часть сознания знает, что это только ловкость рук, однако часть все же хочет верить, что невозможное возможно. Когда две эти половинки встречаются, появляется магия.

Но она пропадает как только вы пытаетесь заглянуть за занавес. Когда вы знаете как выполняется трюк, ваше детское чувство волшебства отключается и включается ваша “взрослая” циничная часть. Это же касается и графики. Если вы воспринимаете реалистичную графику как фотореалистичные объекты и текстуры, анимация персонажей сделанная с помощью актеров и системы захвата движения и миллионах долларов на софт для визуализации, магия пропадает.

Для большинства детей все это произойдет очень нескоро. Когда дети видят игру с графикой типа Call of Duty они не думают как разработчики добились этого или сколько все это обошлось для издателя. Они думают только о том, насколько круто выглядит игра и насколько весело бегать и стрелять в этом виртуальном мире. Для детей серия Call of Duty выглядит более реально чем для меня или любого другого взрослого человека интересующегося игровой индустрией и в этом плане я завидую детям.

Конкуренция превыше всего

Тут объяснять ничего вроде бы не нужно. Любой человек, который хотя бы видел видео из Call of Duty должен заметить насколько высока гонка за большее количество убийств в мультиплеере; так же как и со многими другими играми, дети очень привязываются к разного рода играм-соревнованиям, будь то вышибалы и карты Pokemon, это же относится и к онлайновым сетевым шутерам. Взрослые обычно слишком заняты преследованием “взрослых” вещей вроде денег, поиска второй половинки или занятиями споротом, чтобы не слишком разжиреть. Дети о таких вещах не думают, что делает игры типа Call of Duty значительно более важными для них. В их мире, важна возможность похвастаться своим опытом и преданностью играм совершенно оправдано.

Для меня это стало понятно тогда, когда я услышал разговор своего видео продюсера Энди разговаривающего со своим двенадцатилетним племянником о Call of Duty: Black Ops. Для этого паренька, Энди был чем-то вроде идола. Однако, это изменилось с тех пор как Black Ops вошел в их жизнь. Племянник хотел знать сколько раз Энди заработал “престиж”. Энди сказал “Только раз, после этого я перестал играть потому что игра показала все на что способна.”

Племянник был потрясен.

“Только один престиж? Я думал ты крутой…” – сказал он разочарованным голосом. “Я заработал престиж 4 раза и я еще не так крут как мой друг Лоурэнс. Он заработал шесть престижей и ему только одиннадцать.” Энди попытался отбиться старым “Извини парень, я был занят заработком денег и встречами с красивыми девушками” – что, по всей видимости, не очень помогло.

“Я даже не знаю какой у тебя максимальный киллстрик” – пробормотал племянник. “Если они ниже 20, я буду разочарован.”

Заключение

Если вы зайдете в комнату полную взрослых людей и спросите их, хочет ли кто-нибудь пойти на улицу и поиграть с водяными пистолетам, очень вероятно, что они посмеются над вами или посмотрят в сторону надеясь, что вы просто плохо пошутили. Сделайте то же с группой восьми-двенадцати летних детей и они тут же бросятся делиться на команды.

Call of Duty – это адаптация игры с водяными пистолетами. Понятно, почему детей она больше привлекает чем взрослых. Простота и ощущение собственной силы появляющееся в процессе стрельбы и бега как хомяк по тесной коробке не знает возрастных ограничений. Однако оно требует детской привязанности, чтобы ставить престижи и киллстрики выше каких-либо других реальных вещей. Вот поэтому, как мне кажется, детям так нравится Call of Duty.

А теперь подождем и посмотрим сколько времени понадобится тинейджерам чтобы понять, что их младшие братья и сестры любят Call of Duty и чтобы в свою очередь начать ненавидеть эту серию. Интересно, во что они будут играть вместо Call of Duty? Вероятно, что-то где есть женские груди. Нет ничего более приманивающего подростков, чем женские груди.

Больше статей на Shazoo
Тэги: