Sony: поддержка Инди разработчиков – ключ к инновациям

Глава Sony Computer Entertainment, Шухэй Йошида (Shuhei Yoshida) заявил, что игровая индустрия должна поддерживать независимых разработчиков которые рассчитывают на цифровое распространение. "Без этого, в плане инноваций наступит 'зависание' и стагнация всей индустрии," говорит Йошида.

Шухэй, который управляет внутренней студией Sony, так же заявил, что новая мобильная консоль – PS Vita, была разработана с учетом большей доступности и дружелюбности для разработчиков. Помимо этого, новая платформа PlayStation Suite, анонсированная ранее в этом году, так же позволит разработчикам на PlayStation портировать контент для операционной системы Android.

Обе этих инициативы указывают на то, что Sony старательно уделяет внимание тем областям индустрии, которые зачастую порождают удивительно популярные проекты. Инди-разработчики, небольшие независимые студии – их существует огромное количество и Sony помогает многим из них распространять свои проекты через PSN.

"Возможность продавать игры через сеть – это ключевой элемент поддержки маленьких команд разработчиков, которые при этом часто создают новые тренды и уникальные геймплейные идеи," объясняет Йошида. "Иногда они сами вкладывают свои средства в попытке разработать нечто особенное, что порадует миллионы геймеров и принесет им прибыль."

Быть инди-разработчиком, непростая работа, но если у вас есть отличная идея, то при небольшой поддержке вы сможете выйти на широкую аудиторию и заработать на новую игру. Когда такие крупные компании как Sony или Bungie разворачивают свои проекты для поддержки инди-команд, это отличный признак развития индустрии. Конечно не все эти тайтлы станут популярными, но если один из 20-30 разойдется миллионом копий, это будет выгодно как издателю, так и разработчикам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: