О броне в MMORPG

Броня – это жизненно необходимый элемент экипировки любого персонажа в большинстве игр, и в особенности это касается MMORPG. Броня защищает наших героев от зубов, когтей, мечей, стрел и магии противников. Ни один персонаж, даже самого высокого уровня, без брони не продержится на поле боя и пяти минут.

Обычно характеристики брони для разных полов одинаковые, однако внешний вид заметно расходится. Что мы видим в MMO на мужских персонажах – обычно, довольно плотная броня различных типов – начиная от легкой, заканчивая тяжелыми составными доспехами. 

В случае с женскими персонажами. Все куда "печальней". У "слабого" пола броня представляет из себя исключительно эстетические элементы. Разработчики абсолютно забывают о практическом функционале – броня должна покрывать как можно больше тела персонажа. В идеале – даже голова должна быть покрыта хоть чем-то.

Особенно различия между броней заметны в Восточных MMORPG. Тут разработчики в первую очередь апеллируют к сексуальности. Женский персонаж обычно носит что-то вроде "бронированного" нижнего белья. Абсолютно нет никакой практичности. Поверьте, в реальности такое носить более чем неудобно. Не говоря уж о том, что 95% тела остаются беззащитными.

                     

На что рассчитывают разработчики? Что эти кусокчки брони на груди вырабатывают какое-то магическое поле, которое защищает ноги, торс, грудную клетку? Повторюсь, при кардинальном различии внешнего вида, статы брони на персонажах разных полов остаются одними.

Западные дизайнеры эквипа стараются хоть немного уделять внимания практичному виду брони. Пример тому – Guild Wars 2. Хотя даже ArenaNet не упускает возможности показать немного девичьего тела.

Конечно всем ясно почему существуют столь кардинальные различия во внешнем виде защиты. Основная аудитория MMORPG - мужчины. Таким образом, разработчики привлекают или пытаются привлечь к своим проектам больше пользователей. И все же... на закуску – видео от CollegeHumor на тему женской брони.

Больше статей на Shazoo
Тэги: