Дело Activision vs Вест/Зампелла отправляется в суд

Схватка двух бывших разработчиков из Infinity Ward, Джейсона Веста и Винсента Зампеллы, с издателем Activision за успешный тайтл Call of Duty находится на пути к полноценному судебному разбирательству. Это произошло после того, как Верховный Суд Лос-Анджелеса в этот Вторник постановил, что предоставленные факты указывают на возможность того, что игровой издатель обманул двух разработчиков, а в скором времени после выпуска очередной успешной части серии, уволил без выплаты причитающихся роялти.

Иск был подан в Марте 2010 года после которого два неизвестных для широкой публики разработчика превратились в лиц A-класса (термин которым называют крупнейших кинозвезд и самые успешные фильмы Голливуда).

Вест и Зампелла являются разработчиками шутера от первого лица Call of Duty: Modern Warfare, ставшего одним из самых успешных франчайзов и который впервые в истории принес более $1 миллиарда в продажах. Двое бывших глав подразделения Activision, Infinity Ward, были уволены после того, как компания расследовала возможное нарушение договора, нарушение субординации, нарушение политики компании.

После этого дуэт решил действовать через суд, заявляя, что Activision якобы неправомерное увольнение стоило им более $125 миллионов в потерянных роялти. Вест и Зампелла заявляли, что Activision обещала им права на серию Mоdern Warfare, автономность от издателя и повышении процента роялти для будущих игр.

Activision нанесла ответный удар обвиняя пару в том, что они были “корыстными махинаторами, которые попытались захватить имущество Activision для повышения собственной прибыли.”

Activision так же говорила о том, что компании удалось найти при внутреннем расследовании. Компания заявила, что главы их конкурента Electronic Arts позвонили двоими разработчикам и настаивали на уходе из Activision, даже несмотря на то, что у них был подписан договор. Activision назвала все это дело “похищением” и в качестве одного из ответчиков по делу приписала EA, обвиняя её во вмешательстве, нечестной конкуренции и прочем. Activision требовала $400 миллионов в качестве компенсации.

В Марте, судья Верховного Суда – Элиу Бэрл (Elihu Berle) постановил, что Activision может продолжать дело против Electronic Arts. И во Вторник, судья постановил, что Вест и Зампелла могут продолжать дело против Activision.

Оба этих решения указывают на высокую вероятность прохождения этого диспута через предварительный этап, и если дело не будет урегулировано вне суда, достигнет слушания позже в этом году или в начале следующего года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: