Силовые лучи существуют!

Кто бы мог подумать, что силовой луч, который способен притягивать объекты на расстоянии, может быть не только в научной фантастике. Все правильно, теперь они существуют в реальности и способны передвигать объекты... по крайне мелкие их частицы.

Исследователи из Национального Университета Австралии объявили, что им удалось построить девайс, способный передвигать небольшие частицы на полтора метра используя лишь силу света.

Оптические пинцеты, способные передвигать частицы на пару миллиметров – довольно обыденная вещь, однако полтора метра – это огромное достижение.

Новый девайс работает так: луч лазера посылается на мельчайшую частицу стекла, воздух окружающий ее нагревается, однако центр луча остается холодным. Когда частица начинает передвигаться из центра, силы нагретых молекул воздуха хватает, чтоб удержать движущуюся частицу в центре луча.

Небольшое количество света также подается в более холодный центр луча, нагревая воздух возле частицы, и это позволяет ей двигаться вдоль луча. Сила и направление легко контролируется яркостью лучей.

Андрей Роуд, исследователь участвующий в проекте, говорит, что расстояние в полтора метра – не предел.

"С частицами и лучами которые мы тестировали, я предполагаю, что передвижение на 10 метров не составит проблем. Нынешний результат – полтора метра, ограничен длинной оптического стола, на котором размещалось оборудование."

Учитывая то, что техника работает благодаря нагреву молекул воздуха – такое передвижение не будет работать в вакууме космоса. Но на земле такой девайс имеет очень широкое применение. В медицине, биологических разработках, в работе с опасными веществами и микробами.

 

Обратите внимание на картинку. Это частица стекла передвигается по силовому лучу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: