Превью Crysis 2

Crysis 2, вероятно, самый крутой шутер этого года выходящий на PC и консолях, предоставит нам возможность спасти осенниий Нью-Йорк 2023 года.

 

Немецкие разработчики из студии Crytek приехали на этой неделе в Нью-Йорк, чтобы показать играбельную версию одного из самых красивых и экшеновых сиквелов для когда-то PC эксклюзива Crysis. И, хотя вторая часть выйдет так же и на консолях, не стоит думать, что PC версия от этого пострадает.

В демо версии работающей на Xbox 360 разработчики контролировали супер-солдата в виде от первого лица, переключая Нанокостюм 2.0 между двумя режимами – хищник и танк. Сначала они разобрались с противниками-людьми, затем постарались остановить поток инопланетных тварей заполонивших Манхэттен.

 

 

В первом Crysis Нанокостюм мог работать в четырех различных режимах – максимум брони, скорости, силы и невидимость. В сиквеле разработчики изменили систему в лучшую сторону, игроки могут выбрать в каком стиле играть – более скрытном или более экшеновом.

 

Режим хищника будет предоставлять больше тактических преимуществ, игрок сможет подкрадываться к врагам, видеть сквозь стены (в ограниченном радиусе). Режим танка делает игрока гораздо мощнее, при этом стоит ожидать активного сопротивления со стороны противников. Однако все это не значит, что игрок не может выработать свою тактику боя. Можно быть незаметным и в режиме танка, а можно вырезать тучи врагов в режиме хищника.

 

Первый Crysis заработал себе репутацию бенчмарка способного спалить ваш процессор/видеокарту. Игра показывал отличную картинку только на очень крутом железе. Crysis 2, даже на Xbox 360 выдает отличную графику.

 

Демо началось с того, как главный герой перестреливается с солдатами спец отряда Black Ops. Этот Нью-Йорк будущего выглядит несколько зеленее чем современный. Хорошо что в 2023-м году люди думают об экологии, иначе не получилось бы эффектно расстреливать деревца и пробираться через кустарник. Враги в новой игре стали умнее, они взаимодействуют с окружающей средой, используют укрытия. Как и в Bad Company 2 окружающая среда разрушаема чуть менее чем полностью.

 

Сюжет новой игры включает спасение Нью-Йорка - не слабая задачка. Город представляет из себя "гордость человечества", где произойдут драматические вещи, о которых пока не сообщается. Часть из пока не понятных деталей – спец отряд Black Ops. Возможно у нашего персонажа есть что-то, что они хотят вернуть? Парни из Black Ops в демке окружили героя и взяли в плен, но вертолет, который перевозил персонажа был сбит чем-то. Внезапно наш персонаж приходит в себя на улице, наблюдая как высаживаются инопланетные твари. Костюм приводит героя в норму и мы снова в бою.

 

Crytek обещает показать геймерам еще больше экшена чем в оригинальной игре, так что даже консольные игроки будут довольны. Однако это не значит, что геймплей будет упрощен. Первая часть была известно своим тактическим разнообразием, и в сиквеле разработчики не собираются менять эту особенность. Фактически, Crytek даже добавит новых возможностей позволяющих взаимодействовать с противниками и окружающей средой. Как было показано в демке, игрок сможет не просто застрелить противника, но и бросать газетные автоматы, взрывать автомобили и тому подобное. Кроме того, реалистичность окружения станет выше. Пример – если вы "пнете" тачку, сработают подушки безопасности, однако как это повлияет на геймплей не известно.

 

 

В демке присутствовало очень много инопланетных гадов. Также впечатляет то, как приземляются поды, разрушая здания и выпуская из своих "недр" инопланетян различной степени отвратности. Десятки противников – это не так уж ново, но все же впечатляет, тем более с такой графикой.

 

Новая игра имеет некоторую привязку к оригинальному Crysis, однако разработчики не раскрывают деталей. Знание и прохождение первой игры не обязательно, так что консольные геймеры, которые не имели возможности поиграть в Crysis, не будут чувствовать себя лишними.

 

В завершении хочется сказать, что Crytek проделала много работы, чтобы сделать Crysis 2. Отличный мультиплатформенный движок, Нью-Йорк будущего, множество противников, различные методы прохождения и уничтожения вражеских сил. Crysis 2 по праву можно назвать отличным сиквелом, создавая который, разработчики учли недостатки оригинала и усовершенствовали сильные стороны.

 

Релиз состоится в Декабре 2010-го.

Больше статей на Shazoo
Тэги: