Будущее гейминга - шутеры?

Все мы слышали о игре CoD: Modern Warfare 2. Это единственная мультиплатформенная игра неынешнего поколения которая разошлась огромным тиражом. Продажи превысили отметку в 11.6 миллионов копий. И это только с Октября по Декабрь. MW 2 заткнула за пояс предыдущий хит - GTA IV уже в первые дни.

 

Ни один другой жанр вышедший мультиплатформенно не смог добиться такого успеха. Assassin's Creed 2 – 6 миллионов с Ноября. Dragon Age: Origins – 3.2 миллиона на данный момент. Star Wars: Force Unleashed – более 7 миллионов с Сентября 2008-го. А всякие файтинги вроде Tekken и Street Fighter вообще ни с одной стороны не могут конкурировать с вышеперечисленными тайтлами.

 

Что же это значит для индустрии? Чуете куда ветер дует?

 

Директор Final Fantasy XIII Мотому Торияма (Motomu Toriyama)  сказал недавно, что для них ключевая аудитория, это вовсе не фанаты RPG. Не смотря на то, что она считается JRPG, линейность  игры сделала ее скорее FPS чем истинную, олдскульную RPG.

 

Тем более, когда Кейджи Инафуне (Keiji Inafune) из Capcom говорит, что FFXIII в принципе рассчитана скорее на японский рынок, однако это не решение проблем с возросшими затратами, соответственно Capcom вполне может ударится в жанр шутеров. И всякие файтинги не смогут вытянуть индустрию.

 

Как геймер, который начинал еще в прошлом веке, я чувствую, что мне совершенно не нравится то направление, по которому двигается индустрия. Но будем надеятся, что найдутся разработчики, которые смогут внести что-то новое в другие жанры, а не превращать их в шутеры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: