Прохождение Dragon Age: Origins – The Final Onslaught

Как бы сказал какой-нибудь герой из кино или игр: “Пришло время последней битвы!”. После прохождения финальной части Эрл Имон вернулся в Рэдклифф, так что у нас есть время пройтись по магазинам, лечебочки купить. Броня и оружие к этому времени у вас уже должны быть намного лучше чем у обычных оружейников, так что к ним можно заглянуть только за стрелами или чем-то подобным. Можно заглянуть к себе в лагерь. Однако после того как вы отправитесь в Рэдклифф выйти из миссии уже не получится, так что делаем все дела заранее.

 

Рэдклифф



Готовы побыть богом?

 

Прибыв в Рэдклифф вы обнаружите полуразрушенную деревню с небольшим количеством отродий бродящих среди руин. Парень встречающий нас у входа расскажет что все жители укрылись в замке, ну а нам как раз туда и надо.

 

Вот тут вы себя почувствуете просто супер героями. На пути попадутся обычные Хурлоки и Генлоки, что в этом клевого? Во-первых, то что выносятся они за один удар и во-вторых, танк может на себе тащить около полусотни этих уродцев без какого-либо урона для себя – ну не прелесть ли? Если же вы играете за мага, то тут уж будет еще веселей, AoE заклинания вроде Бури или Огненного Шторма могут вынести эти пол-сотни Хурлоков за несколько секунд. Хурлоки Альфа так же не должны вызвать затруднения, так что тактика на вас.

 

Немного позже, во двор замка забредет Огр Альфа, как и остальная часть Альфа-версий он представляет из себя просто усиленную версию обычных мобов. На Огре Альфа особенно хорошо работает магия, так что не стесняйтесь, используйте все что есть.

 

 

Как только партия попадет в замок в главном зале состоится разговор с Имоном и Риорданом (помните того Серого Хранителя которого мы освободили из подземелий особняка Хоува?). В разговоре вы узнаете, что основные силы Отродий идут на Денерим, вместо Рэдклиффа, так что в итоге вашей армии придется устроить марш бросок обратно в столицу. После этого необходимо поговорить с Риорданом, который будет ждать героя в своей комнате на втором этаже замка.

Узнав страшную тайну Серых Хранителей идем к себе в комнату. Тут нас ждет Морриган с необычным предложением. Для того чтобы не погибнуть во время выполнения главной миссии Серых Хранителей (убийство Главного Демона-дракона), вам придется заняться сексом с Морриган. Детали этого ритуала вы можете узнать во время диалога, так что идем дальше. Если вы откажитесь от предложения Морриган в итоге ваш персонаж погибнет, если же вы согласитесь, то поздравляю, вы останетесь в живых. Решайте сейчас, так как позже второго шанса не будет. Да и в самом то деле! Это же Морриган!

 

Решение от которого будет зависеть ваша жизнь...

 

Если же вы играете за женского персонажа тогда придется еще немного поговорить. Очевидно, что одна женщина не может забеременеть от другой (хотя в мире, где есть магия почему бы и нет? Или это так называемая политкорректность BioWare?), так что нам нужно будет уболтать Алистера или Логана сделать, так сказать, дело. Представьте себе такую ситуацию: ваш женский персонаж вышел замуж за Алистера, и теперь вам нужно уговорить своего женишка “сделать ребенка другой стерве”, ну и как вам первая брачная ночь? Кхм, а вообще я думаю Алистер будет не против если и ваш персонаж присоединится, ну да это только мои больные мысли, идем дальше. Уговорить Алистера или Логана на самом деле не сложно, даже если убеждение на нуле, выбрав определенную комбинацию фраз, он согласится. После всех этих действий отправляемся к Эрлу.

 

Врата Денерима

 


И снова у нас будет возможность почувствовать себя полубогами. У ворот вам нужно будет вырезать всех отродий, так что пробегаемся по периметру карты пару раз. На вашей стороне будут как обычные солдаты, так и сопартийцы. Рано или поздно отродья перестанут респиться а значит идем к Риордену (где-то в центре карты).

 

Армии

После диалога вы получите доступ к различным армиям. Состав будет зависеть от того какие решения вы принимали во время выполнения основных квестов. Каждая армия обладает своими плюсами и своими минусами, рассмотрим их:

 

  • Армия Рэдклиффа. Неплохой ближний бой, используем на небольших картах.
  • Дварфы. Отличные танки, однако, урон очень маленький (как и рост). Отлично сработают с учетом того что вы уговорили Легионеров помочь вам (легионеры будут иногда появляться на карте и вот с ними дварфы отлично сработаются).
  • Големы (Если вы приняли сторону Бранки). Страшные штуки, отлично выносят большие толпы. Если они у вас есть, то лучше поберечь чуваков для Дракона.
  • Эльфы. Великолепные лучники. Ребята не любят вступать в бой, так что умирают редко. Могут пригодиться для Дракона.
  • Оборотни. Отличный урон, зато броня не очень.
  • Маги. Страшный урон, часто используют заклинания вроде Огенного Шара. Тоже можно использовать во время битвы с Драконом.
  • Храмовники. Не намного лучше Армии Рэдклиффа.

 

Эльфийский Квартал



 

Прежде чем сражаться с Драконом вам нужно будет разобраться с двумя генералами. Один находится на Рынке, второй в Эльфийском Квартале. Тот, что на рынке намного проще его товарища у эльфов, так что мы сначала пойдем к трудному чуваку.

После прибытия к эльфам, вас встретит Шианна и расскажет о том, что отродья пробиваются через баррикады. Идем дальше и видим как Огр пытается пробить деревянные ворота. Для начала лучше использовать какое-нибудь AoE заклинания для вырубания основной части демонов. Буря или Огненный Шторм отлично справятся.

 

Лучше держать генерала постоянно замороженным/спящим/парализованным

 

Добив ворота можете сразу попытаться заблокировать генерала заморозкой или аналогом и полностью сконцентрировать все силы на нем. Так же не забудьте вызвать армию ближнего боя. Генерал окажется чертовски сложным, так что старайтесь контролировать его в каждый момент времени. После его смерти разобраться с остальной частью отродий будет легче.

 

Вместо того чтобы атаковать сразу после разрушения баррикады, можно отступить и вызвать все ту же армию ближнего боя. Генерала лучше не пытаться атаковать до тех пор, пока ваша армия не будет окружать его со всех сторон.

 

Рынок

 


В этой части вам так же понадобится крепкая армия ближнего боя. В основном вас будут атаковать обычные Огры. Здесь нужно смотреть чтобы не накинулось сразу несколько Огров, в остальном до самого босса все будет достаточно просто.

 

 

После того, как вы вынесите достаточно много Огрв, в зоне появится Генерал Хурлоков. Тут нужно просто смотреть за здоровьем партицев, если он будет пытаться скастовать какой-либо мощный спел, используйте Удар Ниже Пояса (если есть Рога). В общем, с этим генералом проблем не должно быть.

 

Замковый Квартал

 


После того как вы разберетесь с обоими генералами и пройдете по мосту в Квартале Эльфов за вами разрушится мост и чуть позже будет показана кат-сцена битвы Риордэна с Драконом. Конечно же, в результате нам нужно идти на самую верхушку Форта Дрэкон.

 

 В этой зоне опять же отлично сработают бойцы ближнего боя. Храмовники, Дварфы или Солдаты Рэдклиффа, любые сойдут.

 

Вам нужно попасть в Форт Дрэкон, однако по пути придется вырезать небольшую армию Хурлоков, Генлоков, Шрайков и несколько Огров. Тут же будет пара Эмиссаров Генлоков и Альфа Генлоков.

 

На верхних уровнях зоны будет много лучников и несколько Эмиссаров Генлоков. Если хотите устроить себе красивую смерть можете сразу отправляться вперед. Если же вам еще нужна ваша жизнь, тогда стойте подальше и отстреливайте всех врагов по очереди и не забываем про AoE спеллы. После схватки двигаем в Форт.

 

Форт Дрэкон



Во дворе Форта лучше не спешить, впереди нас ждут драконы

 

Для того чтобы попасть в само здание Форта придется прорваться через двор. Здесь будет несколько групп лучников, если пройти чуть дальше появится небольшой дракончик. В этой ситуации лучше использовать Магов или Эльфов для отстрела противников с дали.

Постепенно продвигайтесь вперед, когда появятся драконы, держите их замороженными или парализованными. Забив драконов выносим оставшихся лучников и Эмиссаров.

 

 

Попав внутрь форта обнаруживаем горы трупов, в центре главного зала нас окружит большая группа Теней различной крутости (Lesser Shades, Greater Shades). В их случае отлично работает Конус Холода, Шар Огня и прочие AoE.

 

Заклинатель (The Conjurer)

 


После того как появятся все Тени, чуть дальше, у выхода из зала, возникнет Заклинатель, тут уж приготовьтесь к серьезной магии. Этот демон намного сильнее обычных Эмиссаров, к тому же обладает несколькими опасными AoE. Если у вас мощный дальний урон, тогда попробуйте завалить мини-босса с дали, однако его заклинание Смертельное Облако может существенно навредить вам. Если решитесь атаковать его вблизи, тогда будьте готовы использовать блокирующие заклинания.

 

Пройдя дальше через коридор вы внезапно окажетесь окруженным кучей зомбарей, Хурлоком Эмиссаром и Генлоком обладающим способностью менять свою формую. Постарайтесь заблокировать обоих прежде чем те успеют использовать свои заклинания, с мертвяками можно будет разобраться позже.

 

 

На втором этаже Форта вас будет ждать еще один мини-босс Мастер Асассин Генлок. Однако для начала пройдите вокруг и разберитесь с Альфами и Хурлоками. Выносим по очереди при помощи заморозки или паралича.

 

 

Добравшись до Мастера Асассина будьте готовы к ударам в спину. Постарайтесь стать всей партией в угол и аккуратно вынести главнюка и его помощничков по одному.

 

Прежде чем вы отправитесь на крышу форта вы столкнетесь с двумя Ограми и Хурлоком Эмиссаром. Заморозьте Хурлока и разберитесь с Ограми. Тут же обязательно обыщите все сундуки вокруг, найдете большой запас лечебок и маны. Впереди нас ждет Дракон.

 

Финальная Битва: Дракон



 

Если до сих пор мы выносили врагов относительно быстро, то тут все будет оочень затянуто. Дракон уродлив, но он Дракон. Может это и звучит устрашающе, на самом деле он не так уж и крут (не сложнее Ониксии из World of Warcraft).  Я надеюсь у вас есть Конус Холода?

Во время этой битвы не забудьте выбрать армию которая поможет в сражении, как говорилось ранее, Эльфы, Маги или Големы отлично подойдут.

 

Смотрите за движениями Дракона, если он готовится использовать свое несвежее дыхание или пытается размахнуться хвостом нажимайте на паузу и отводите бойцов ближнего боя подальше. Когда Демон будет взлетать в воздух так же нажимайте на паузу и отводите бойцов куда-нибудь в безопасное место.

 

После того, как здоровье демона опустится ниже 50% приготовьтесь использовать AoE заклинания и Армию Эльфов/Магов (если есть), так как из всех проходов полезут кучи Теней, Хурлоков и генлоков. К вам на помощь прибудет Эрл Имон и Первый Энчантер Ирвинг.

 

 

На отметке здоровья в 25%, Дракон начнет взрывать (да, взрывать) своих подчиненных, так что готовьтесь к серьезным потерям на вашей стороне. Не забывайте про такие чертовски полезные вещи как Баллисты. И, хотя, для того чтобы использовать их вам понадобится свободный персонаж это того стоит.

 

Небольшая подсказка, которую не все знают, заклинание Mana Clash (Удар Маной?). Урон который наносится от этого спела магам и демонам просто ошеломляющий. Урон может варьироваться от 600 до 1200 (все зависит и от противника и от прокаченности персонажа.).

 

Когда придет время финального удара будьте готовы праздновать победу, или погибнуть смертью героя. Если вы отказали Морриган то придется пожертвовать собой, Логаном или Алистером.

 

Поздравляю, Дракон-демон побежден. Можете пойти выпить чаю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: