Британец шёл домой пешком 28 лет и сегодня завершает кругосветное путешествие

Британский путешественник Карл Бушби завершает одно из самых долгих пеших путешествий в истории. За 28 лет он прошёл около 50 000 километров, чтобы вернуться в родной Халл.

Бывший десантник, которому сейчас 57 лет, вышел из Чили 1 ноября 1998 года. Он поставил себе жёсткое условие – добираться до дома только пешком или вплавь, без транспорта на маршруте.

Сначала Бушби рассчитывал уложиться в 12 лет. Путешествие растянулось почти на три десятилетия – на пути были опасные дикие животные, суровый климат и международные пограничные споры.

Бушби уже должен был прибыть к дому своей матери в Халле, Ровно через 28 лет и один день после старта.

Экспедиция получила название "Голиаф". Маршрут прошёл через четыре континента и примерно 30 стран, от южной оконечности Южной Америки до северного побережья Англии.

В интервью The Guardian путешественник рассказал, что мечтал о большом приключении с детства. Идея оформилась после открытки на день рождения от отца, где бойцы британского спецназа САС обсуждали, можно ли дойти пешком из Лондона в Нью-Йорк.

Одним из самых сложных этапов стал переход через замёрзший Берингов пролив между Аляской и Россией в 2006 году. Бушби шёл по дрейфующим льдам в сильнейший мороз и однажды столкнулся с белым медведем.

Сразу после перехода его задержали российские власти. Потом начались визовые ограничения, финансовые трудности и пандемия COVID-19 – экспедиция на годы застревала на месте.

Нельзя предусмотреть финансовые кризисы, пандемии, запреты на въезд, войны и бюрократию, с которой приходится иметь дело.

Так Бушби объяснил The Guardian, почему путешествие заняло столько времени. Даже физически тяжёлые участки маршрута порой давались проще, чем бесконечные согласования с властями разных стран.

Финальная часть пути тоже оказалась непростой. Бушби потратил 31 день на пересечение Каспийского моря, затем переплыл Ла-Манш и 5 октября наконец ступил на британскую землю.

Путешествие дорого обошлось ему и в личном плане. По данным Associated Press, Бушби не видел мать около 10 лет, а его сын вырос практически без отца. У путешественника есть 12-летняя внучка, с которой он ни разу не встречался.

Несмотря на десятилетия ожидания, возвращение к обычной жизни вызывает у Бушби опасения. Путешествие стало смыслом жизни для человека, который провёл в дороге почти половину своих лет.

Моя цель в жизни вот-вот внезапно закончится.

По словам Бушби, теперь ему предстоит найти новое направление. В городском совете Халла сообщили, что путешественника ждёт публичная встреча, после которой он отправится к семье и официально завершит экспедицию "Голиаф" на пороге родного дома.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.