Над лесными пожарами во Франции впервые сформировалось огненное облако

Разрушительный кризис лесных пожаров во Франции вышел на новый и незнакомый уровень, ведь над зоной бедствия поднялись гигантские темные грозовые облака, создавшие дополнительную угрозу и без того экстремальным условиям.

Пожар на юго-западе страны привел к появлению первого зарегистрированного во Франции пирокумулонимбуса, или огненного облака. Как сообщает Reuters, это грозоподобное облако формируется, когда интенсивный жар поднимает дым, пепел и водяной пар высоко в атмосферу.

Явление вызывает беспокойство, так как оно способно заставить пламя внизу распространяться еще быстрее.

Что такое огненное облако

Если пожар достаточно велик, он фактически начинает создавать собственную погоду. При масштабных лесных пожарах вверх поднимается огромное количество энергии и тепла, образуя дымовой шлейф.

Когда шлейф достигает достаточной высоты по направлению к стратосфере, низкое атмосферное давление заставляет воздух охлаждаться. При наличии в атмосфере достаточного количества влаги дымовой шлейф конденсируется и превращается в облако.

Такое облако способно порождать собственные грозы, вызывая удары молний и порывистый ветер. Огненное облако часто имеет сероватый или коричневый оттенок из-за пепла и дыма, и оно нередко продолжает расширяться, так как пепел дополнительно питает его конденсацию.

Когда пирокумулонимбусы формируются над пожарами, они создают ветра, ускоряющие распространение огня и делающие его поведение более непредсказуемым. А если облако генерирует собственные молнии, те могут поджечь новые очаги.

Опасность лесных пожаров

К сожалению, по мере того как экстремальные волны жары усиливают лесные пожары по всему миру, огненные облака встречаются все чаще. Такие страны, как Португалия и Австралия, уже сталкивались с этим экстремальным погодным явлением, а огненные облака также появлялись над пожарами в Калифорнии в 2022 году.

Ранее на этой неделе французские власти сообщили о первом пирокумулонимбусе, замеченном возле Бордо. Как передает CNN, Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды пока не подтвердил, что это действительно первый случай пирокумулонимбуса во Франции.

Если информация подтвердится, недавнее развитие событий во Франции станет поводом для глубокого беспокойства пожарных, которые борются с самыми свирепыми лесными пожарами в истории страны.

На сегодняшний день огонь уничтожил около 117 тысяч гектаров во Франции, и пожары, вероятно, продолжат бушевать, поскольку Европа готовится к очередной волне жары.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.