Умер Kavinsky, создавший культовый трек Nightcall для фильма "Драйв"

Французский диджей и электропоп-музыкант Венсан Белорже, известный под псевдонимом Кавински, найден мёртвым в своём парижском доме. Об этом сообщили BFM TV и газета Le Figaro.

Музыканту было 50 лет, и до своего 51-го дня рождения он не дожил всего три дня – он родился 31 июля.

Широкая аудитория узнала о Кавинском в 2011 году, когда его трек Nightcall стал заглавной темой криминального фильма Drive с Райаном Гослингом. Пульсирующие синтезаторы композиции намертво вписались в образ ночного водителя, рассекающего по улицам Лос-Анджелеса на Chevrolet Malibu.

Трек стал одним из самых узнаваемых музыкальных символов кинематографа того десятилетия.

До музыки Белорже начинал как актёр в ранних фильмах Квентина Дюпьё – французского режиссёра, известного своими абсурдистскими работами. Впоследствии он переключился на электронную музыку и занял особое место во французской клубной сцене.

Одним из последних публичных выступлений Кавинского стало совместное шоу с бельгийской певицей Анжель на церемонии закрытия Олимпийских игр 2024 года в Париже. Уход музыканта особенно болезненно переживает сообщество французской электронной сцены. Пятнадцать лет назад при несчастном случае погиб его друг, диджей Меди, а семь лет назад ушёл Филипп Здар из дуэта Cassius. Французский тач потерял ещё одного из своих ключевых представителей.

Прокуратура Парижа возбудила расследование по факту смерти, однако первые прибывшие на место службы не обнаружили "никаких подозрительных признаков".

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Wake up!
Редактор
Муж, отец, геймер, любитель сериалов. Рьяный защитник иммерсив-симов, провёл юность в RPG, не смог пройти Skyrim при 500+ часах. Дежурный по ARC Raiders. Пишу на Shazoo с осени 2014 года