Два магазина отказались продавать GTA 6 из-за отсутствия диска
Grand Theft Auto 6 станет крупнейшим релизом года, однако два специализированных магазина уже подтвердили, что не будут продавать игру. Причина в том, что на старте тайтл выйдет только в цифровом формате, без физического диска.
Rockstar Games сообщила, что GTA 6 будет стоить 80 долларов, а физические копии представляют собой пустую коробку с кодом загрузки внутри. Скорее всего, это сделано для предотвращения утечек.
Дополнительный эффект такого подхода в том, что игру невозможно перепродать в магазины вроде GameStop, которые затем выставляют бывшие в употреблении копии по сниженной цене без отчислений Rockstar Games. Два ретейлера, ориентированных на физические носители, решили отказаться от продаж тайтла, когда он выйдет в ноябре.
В среду североамериканская сеть Video Games Plus, работающая более 30 лет, подтвердила в заявлении на X, что несмотря на масштаб релиза, она сохранит действующий запрет на продажу игр без физической копии.
На протяжении почти 40 лет VGP привержена поддержке физических носителей и сохранению ценности физического владения играми. В рамках этой приверженности политика нашей компании заключается в том, что мы не продаём физические продукты для игровых консолей, которые содержат только код для цифровой загрузки.
Согласно имеющейся на данный момент информации, физическое издание Grand Theft Auto VI для PlayStation 5 и Xbox Series X будет представлять собой продукт с кодом в коробке. В результате VGP не будет предлагать его к продаже в рамках нашей нынешней политики.
VGP уточнила, что это решение не направлено против самой игры, и компания испытывает "огромное уважение к Rockstar Games и невероятному достижению, которое представляет собой Grand Theft Auto VI". Пока что тайтл не появится ни в онлайн-магазине, ни в розничных точках сети в Канаде.
Если Rockstar когда-нибудь выпустит физическое издание с диском в коробке, мы будем рады продавать и поддерживать эту версию для наших клиентов.
Другой ретейлер, ориентированный на физические носители, Loot Box Gaming, также сообщил, что не станет продавать GTA 6 на старте, если игра не выйдет на диске.
Мы внимательно следим за ситуацией с физическим релизом GTA 6 в ближайшие 24 часа. Мы ещё не получили все детали с нашей стороны, но при условии, что информация о коде в коробке окажется правдой, мы не будем поддерживать релиз GTA 6.
Когда мы создавали LBG, это было из любви к нашему любимому виду медиа, играм, а также к сохранению этих медиа. Если продукт не может уважать людей, которые платят за него свои честно заработанные деньги, то нам нет смысла пытаться продавать его нашим клиентам, которых мы ценим превыше всего.
Когда один из пользователей ответил, что отказ небольшого ретейлера не повлияет на Rockstar Games или продажи игры, компания пояснила, что и не пытается на это повлиять.
Мы надеемся, что GTA 6 добьётся огромного успеха и станет крупнейшей игрой всех времён, как и обещает весь ажиотаж вокруг неё, но мы не можем при этом идти против собственных деловых принципов.
GTA 6 выходит 19 ноября на PS5 и Xbox Series.