Nvidia представила дата-центры с нулевым потреблением воды

Одной из главных PR-проблем Кремниевой долины остается значительное воздействие ИИ-инфраструктуры на экологию.

На этой неделе Nvidia заявила, что устранила как минимум один весомый компонент экологического следа ИИ-индустрии – зависимость от местных водных ресурсов.

Традиционно основная часть воды в дата-центрах уходит на охлаждение ИИ-чипов, которые постоянно выполняют энергозатратные вычисления и сильно греются. Прорыв Nvidia заключается в новой системе охлаждения замкнутого контура, которая циркулирует жидкий хладагент из 75% воды и 25% пропиленгликоля. Химический состав напоминает антифриз, заливаемый в двигатели автомобилей.

Важный момент, хладагент сохраняет работоспособность при температурах до 46 градусов Цельсия. Это означает, что дата-центры Nvidia DSX могут избегать перегрева без огромного количества воды и вентиляторов, что снижает эксплуатационные расходы и экологический след.

Хотя каждое новое поколение инфраструктуры дата-центров предлагает значительно больше вычислительной мощности на ватт, полноценная жидкостная система охлаждения позволяет дата-центрам резко сократить энергопотребление на охлаждение, что существенно меняет общее энергопотребление дата-центров на гиперскейлерном уровне.

Давление со стороны общества

Новая система охлаждения, которая, по словам Nvidia, способна обеспечить "до 100% сокращения потребления воды", безусловно привлечет внимание ИИ-индустрии в период растущего недовольства общественности экологическим воздействием ИИ.

Недавний опрос Pew Research Center показал, что большинство американцев, знакомых с дата-центрами, считают их "в основном вредными" для окружающей среды, расходов на электроэнергию для домохозяйств и качества жизни в соседних районах.

Некоторые республиканцы попытались отвлечь внимание и обвинили в общественном недовольстве дата-центрами якобы дезинформационные кампании левых экоактивистов и Коммунистической партии Китая, стремящихся подорвать американскую ИИ-индустрию.

Учитывая эти политические тенденции, Google и Microsoft недавно объявили о новых усилиях по сокращению потребления воды своими дата-центрами, а также о развитии так называемых "граничных" вычислений, где ИИ-инструменты работают на локальных гаджетах вместо дата-центров.

Еще важнее экологических преимуществ то, что новая система охлаждения Nvidia заинтересует ИИ-индустрию, которая все отчаяннее ищет способы предложить пользователям более дешевый доступ к ИИ. Если технологические компании смогут снизить накладные расходы за счет сокращения энергопотребления дата-центров, это откроет путь к снижению цены токенов, базовой единицы измерения использования ИИ.

Проблемы с водой могут также подтолкнуть инвесторов и разработчиков к идее строительства дата-центров в космосе. Идея звучит как страница из киберпанк-романа, но всерьез рассматривается такими компаниями, как SpaceX и Google.

Так как дата-центры в космосе могли бы просто рассеивать избыточное тепло в вакуум, им не понадобились бы вентиляторы или внешние источники воды. Жизнеспособны ли такие объекты на практике – пока большой вопрос.

Большие оговорки

К заявлению Nvidia о 100% безводном охлаждении прилагается ряд существенных оговорок.

Эффективность системы зависит от климата, в котором она работает. Если температура наружного воздуха приближается к отметке 46 градусов Цельсия, как иногда бывает в Аризоне и Неваде, где решили строить множество дата-центров, потребуются дополнительные охлаждающие ресурсы.

Nvidia это признает:

Дата-центр в Шотландском высокогорье и в Финиксе, штат Аризона, сталкиваются с очень разными реалиями. Но даже в теплом климате переход на хладагент с рабочей температурой 46 градусов приближает операторов к идеалу без чиллеров, где чиллеры могут включаться всего на несколько дней в году, когда этого требует температура наружного воздуха.

Кроме того, хотя Nvidia с большим отрывом лидирует в производстве ИИ-чипов, пока рано говорить о масштабируемости новой архитектуры по всей индустрии. В блоге компания не упомянула о стоимости и не ответила оперативно на запрос о комментарии по этому вопросу. Скорее всего, в обозримом будущем многие крупнейшие ИИ-лаборатории продолжат использовать традиционные, более водоемкие дата-центры.

Стоит помнить и о том, что потребление воды лишь капля в море общего экологического воздействия отрасли. Многие дата-центры работают на ископаемом топливе, выбрасывая в атмосферу значительные объемы парниковых газов.

При этом огромные инвестиции и политические ресурсы, направляемые на строительство новых дата-центров, идут в ущерб развитию более устойчивых альтернатив, таких как ветровая и гидроэнергетика.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.