Крестный отец ИИ назвал xAI провалом и возобновил конфликт с Илоном Маском
Один из "крёстных отцов ИИ" Ян Лекун оказался в выгодной профессиональной позиции. Он по-прежнему пользуется уважением в области, которую сам помогал формировать, свободен от давления крупных фронтирных лабораторий, а его собственный проект настолько молод, что от него пока никто не ждёт больших результатов.
И этой свободой Лекун пользуется в полной мере, раздавая критику направо и налево, особенно в адрес Илона Маска.
В интервью CNBC Лекун высказался без обиняков, и его оценка xAI оказалась максимально жёсткой. "xAI, откровенно говоря, своего рода провал", заявил он, ссылаясь на уход практически всех соучредителей, кроме самого Маска.
Илон сейчас в очень, очень сложном положении, ему трудно нанимать топовых специалистов в ИИ, потому что он, знаете ли, вёл себя не лучшим образом по отношению к предыдущей команде.
Сами уходящие основатели xAI публично почти ничего не комментировали, но дверь за собой закрыли все до одного. Последний из изначальных 11 человек, которые вместе с Маском запускали ИИ-лабораторию, Росс Нордин, по сообщениям, был вытеснен Маском, ему резко отрезали доступ к системам xAI и без церемоний удалили из рабочего чата компании.
Лекун и сам в прошлом не раз сталкивался с Маском не в самом дружелюбном ключе, так что его уверенность в том, что Маск ведёт себя одинаково жёстко со всеми, выглядит закономерно. Ещё в 2024 году Лекун критиковал то, как Маск управляет своей компанией, на что глава xAI лишь съязвил в духе "а кто это вообще такой", что выглядело довольно странно от человека, работающего в сфере, фундамент которой во многом заложили исследования Лекуна.
По мнению Лекуна, xAI не выглядит значимым игроком среди передовых лабораторий, а скорее напоминает арендную дата-центровую контору.
У него огромная инфраструктура, которую он сдаёт другим в аренду, потому что только так может отбить расходы.
Впрочем, и эти компании Лекун не считает находящимися в идеальном положении. Дело не в том, что они не создают значимых технологий, а в том, что экономика становится всё сложнее.
Цены на эти ИИ-сервисы растут, а стоимость их работы снижается, но далеко не так быстро, как нужно. И поэтому все эти компании теряют деньги, а использование сервисов для большинства людей по сути финансируется инвесторами. Так не может продолжаться очень долго, верно?
Судить о правоте Лекуна непросто. Здравый смысл подсказывает, что он прав, но индустрия уже проходила эпоху нулевых процентных ставок, когда стартапы вроде Uber выдавливали конкурентов, сжигая деньги инвесторов, а затем взвинчивали цены.
Сейчас среда уже не такая, однако ИИ-компании продолжают привлекать практически бесконечные суммы по совершенно безумным оценкам. SpaceX, не приносящая прибыли и имеющая бизнес-модель с пунктом "полететь на Марс", после выхода на биржу только растёт в цене. Так что назвать нынешнюю экономику рациональной не получается.
- Самый богатый человек в мире советует не копить на пенсию из-за грядущего ИИ
- ИИ-чатбот Grok от Илона Маска используют для создания интимных фото женщин без их согласия
- Илон Маск перенес прогноз по созданию AGI с 2025 на 2026 год – состояние миллиардера превысило $677 млрд