Subnautica 2 уступила первое место в списке вишлистов Steam – в топе игра Valve, которая доступна уже два года

После того как Subnautica 2 наконец добралась до раннего доступа на прошлой неделе, Steam потерял своего долголетнего лидера по количеству вишлистов. Игра занимала вершину этого рейтинга очень долго – предположительно, с момента выхода Hollow Knight: Silksong в сентябре 2025 года. Казалось бы, освободившееся место должна занять какая-нибудь действительно ожидаемая игра.

Так и произошло – вот только с одной важной оговоркой.

Новый лидер списка самых желанных игр в Steam – Deadlock от Valve. И это было бы вполне нормально, если бы не один маленький нюанс: Deadlock уже вышла почти два года назад. Игра регулярно обновляется, в нее добавляют новых персонажей, а пиковый онлайн достигал 171 490 одновременных игроков. В среднем в любой момент времени в неё играют более 50 000 человек – это трудно назвать "не вышедшей игрой".

Valve продолжает официально считать свой мультиплеерный гибрид шутера от третьего лица и MOBA "ещё не вышедшим", хотя именно Steam сделал понятие раннего доступа невероятно популярным. Когда игры выходят – даже в ранний доступ – они исчезают из списка самого ожидаемого, как это произошло с Subnautica 2. С Deadlock это почему-то не работает.

Парадокс в том, что это буквально кот Шредингера в мире видеоигр: игра одновременно существует и не существует в релизном пространстве Steam. Тем более она уже есть почти у всех в библиотеке.

Если же говорить о реальном новом лидере среди по-настоящему не вышедших игр, то им стала Light No Fire от Hello Games – студии, известной по No Man's Sky. Игра выглядит амбициозно, обросла внушительной аудиторией поклонников и, что немаловажно, пока не вышла ни в каком виде.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога