GTA 6 может разойтись тиражом в 45 миллионов копий на PS5 за первую неделю – так считает директор по изданию Baldur's Gate 3

Мало что в индустрии можно предсказать с уверенностью, но то, что GTA 6 станет одним из крупнейших релизов последних лет – практически аксиома. Вопрос лишь в масштабах успеха.

Майкл Даус, директор по изданию в Larian Studios, считает, что новая часть серии Rockstar станет определяющей игрой для PlayStation 5.

В своём посте Даус отреагировал на прогноз аналитика о том, что GTA 6 станет одной из самых продаваемых игр в истории уже в первый день продаж.

Это будет то же самое, что Mario Kart для Switch, только GTA 6 для PS5. Я не удивлюсь, если она окажется на 50% из 90+ миллионов PS5 за неделю. При этом поведение игроков сильно отличается от того, что было на момент запуска GTA 5. Как и покупательная способность.

Для контекста – Даус имеет в виду Mario Kart 8 Deluxe, игру, ставшую неотъемлемой частью библиотеки Nintendo Switch с момента выхода на консоли в 2017 году.

Она остаётся самой продаваемой игрой на платформе, разойдясь тиражом свыше 70 миллионов копий.

Если Rockstar хочет повторить подобный успех, то попадание на половину всех PlayStation 5 в мире – а это порядка 45 миллионов консолей – за семь дней было бы невероятным достижением. Учитывая 13 лет ожидания с момента выхода GTA 5, такой сценарий выглядит невероятным, но вполне допустимым.

Однако, как справедливо отметил Даус, времена изменились. Предсказать, к чему потянутся массы, стало сложнее. Сервисы вроде PS Plus и Game Pass дают людям доступ к огромному количеству игр, а нынешняя экономическая ситуация делает покупку AAA-тайтла по полной цене серьёзной инвестицией для многих.

Если нынешнее окно релиза GTA 6 не сдвинется, ноябрь обещает стать крайне интересным месяцем для всей индустрии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.