Дизайнеры Battlefield 6 объяснили, почему основы шутера важнее визуального стиля

Battlefield 6 вышла в октябре и получила весьма теплый прием: игра набрала 83 балла на Metacritic, а сам EA назвал релиз "самым масштабным в истории франшизы". Среди прочих факторов успеха, особенно на фоне вышедшей месяцем позже Call of Duty: Black Ops 7, которая встретила куда более сдержанные отзывы, разработчики выделяют чёткую философию в области геймдизайна. Именно ей дизайнер DICE Жак Карлссон посвятил своё выступление на конференции Game Developers Conference 2026.

По словам Карлссона, команда изначально договорилась о том, что в основе всех решений должны лежать фундаментальные принципы шутера от первого лица, а не эстетические амбиции.

Как мне соблюдать баланс между эстетическими целями и ключевой функциональностью игры? Если мы делаем упор на военное фэнтези, на своеобразную военную симуляцию, Battlefield при этом все равно сохраняет элемент аркадного шутера. Но в основе всего лежит договорённость команды: фундаментальные принципы шутера от первого лица должны определять наши решения. Это означает четкий отклик на ввод, низкую задержку, а также движение и стрельбу, связанные с реальностью геймплея и ритмом игры.

Карлссон также добавил, что ощущение от игры начинается с понимания ее сути:

Если убрать все лишнее и посмотреть на суть, перед нами шутер от первого лица, а значит, передвижение, стрельба и получение урона должны определять то, что я называю выравниванием восприятия в геймплее.

Иными словами, DICE формирует визуальный и звуковой облик игры вокруг уже выстроенных механик, а не наоборот – эстетика следует за функциональностью.

Особо дизайнер остановился на понятии интуитивности управления.

Время отклика и эстетика важны, но их недостаточно, потому что именно качественное поведение этого отклика определяет способность игрока интуитивно выстраивать последовательность движений и действий.

Он добавил, что чувствует "ответственность" за то, чтобы "передать те сенсорные ощущения, которые игрок получил бы в реальном мире, но уже в игровом пространстве".

Рассуждения Карлссона намеренно остаются на уровне концепций, однако сам подход приобретает дополнительный вес на фоне коммерческих результатов Battlefield 6: игра стала самым продаваемым тайтлом в США за 2025 год, впервые за 23 года выбив с вершины Call of Duty.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога