После сбоя сайта Downdetector для отслеживания сбоев, был создан сайт для отслеживания самого Downdetector, сайт для отслеживания сайта и сайт для отслеживания сайта для отслеживания сайта

Downdetector – популярный сервис, который показывает, работают ли онлайн-платформы вроде Discord, помогая пользователям определить, на чьей стороне возникла проблема. На этой неделе произошел забавный казус: во время масштабного сбоя Cloudflare во вторник сам Downdetector перестал работать.

Гас Оуэн, создатель веб-игры TimeGuessr (аналог GeoGuessr, где нужно угадывать не только местоположение, но и год съемки фотографии), нашел решение – запустил Downdetector's Downdetector, сайт для проверки работоспособности оригинального Downdetector.

Сатирический проект быстро стал хитом на форуме Hacker News платформы Y Combinator, несмотря на вопросы к его функциональности. Идея породила целую цепочку подражаний – энтузиасты создали Downdetector's Downdetector's Downdetector и продолжили дальше, превратив ситуацию в интернет-мем.

На момент написания материала все четыре уровня вложенности Downdetector функционировали нормально. Правда, проверить работоспособность самых глубоких уровней оказывается сложнее – для этого нужен еще один Downdetector.

Один из пользователей Hacker News обратил внимание на техническое ограничение: максимальная длина части доменного имени между точками составляет 63 символа. Это означает, что сайт www.downdetectorsdowndetectorsdowndetectorsdowndetectorsdowndetector.com зарегистрировать нельзя – адрес превышает лимит ровно на один символ. Впрочем, проблему можно обойти, убрав одну букву 's' или используя поддомены.

Согласно официальному заявлению Cloudflare, сбой не был результатом кибератаки. Причиной стала ошибка при изменении настроек доступа к системам баз данных. Подробности инцидента компания опубликовала в своем блоге, хотя ситуация в очередной раз напомнила о том, насколько функционирование современного общества зависит от стабильности интернета с его многочисленными потенциальными точками отказа. По крайней мере, теперь есть множество Downdetector'ов для отслеживания таких сбоев.

Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.