Японское правительство потребовало от OpenAI запретить генерацию видео в Sora 2 с персонажами аниме

OpenAI недавно запустила приложение для генерации видео Sora 2, которое быстро набрало популярность. Многие из фанатов активно используют инструмент для создания видеороликов с любимыми аниме-персонажами – и это сильно обеспокоило японское правительство, которое выступило с официальным требованием к американской технологической компании.

Минору Киучи, японский министр государственной политики в области интеллектуальной собственности и стратегии искусственного интеллекта, обратился к OpenAI с просьбой запретить генерацию видеороликов, которые нарушают авторские права. Министр охарактеризовал мангу и аниме как "незаменимые сокровища японской культуры и важный элемент экспорта для остального мира".

Параллельно с этим японский министр цифрового развития Масааки Тайра призвал OpenAI добровольно согласиться с их просьбой и прекратить нарушения авторских прав. Официальные лица подчеркивают особую важность защиты интеллектуальной собственности в сфере развлечений, которая составляет значительную часть японского культурного экспорта.

Член японского парламента Акихиса Сиодзаки в своих социальных сетях заявил, что "Япония несет ответственность за лидерство в создании правил, связанных с ИИ и нарушением авторских прав, именно потому, что мы страна, которая покорила мир творческой силой аниме, игр и музыки".

OpenAI ранее сообщала прессе, что перед запуском Sora 2 компания обратилась к талант-агентствам и киностудиям, предложив им возможность "отказаться" от использования их материалов, защищенных авторским правом. Однако остается неясным, связывалась ли OpenAI с японскими создателями контента.

Реакция OpenAI на требования японского правительства пока остается неизвестной. Компания может пойти на уступки и внедрить дополнительные ограничения для защиты японской интеллектуальной собственности, или же попытаться найти компромиссное решение, которое устроит все стороны конфликта.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.