Правительство США снова изучает связь видеоигр с насилием в поисках объяснения массовых расстрелов

Американское правительство в очередной раз пытается найти связь между жестокими видеоиграми и реальным насилием. На пресс-конференции после публикации доклада "Сделаем наших детей снова здоровыми", подготовленного комиссией "Сделаем Америку снова здоровой", министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Ф. Кеннеди-младший заявил, что продолжающаяся проблема оружейного насилия в стране может объясняться множеством факторов, включая видеоигры.

Кеннеди отметил, что "внезапная волна насилия" началась в 1990-х годах, что он находит необъяснимым, так как "у нас было много оружия, когда мы были детьми", но подобного не происходило.

У нас было сопоставимое количество оружия. Никто этого не делал. В моей школе были оружейные клубы. Дети приносили оружие в школу, и их поощряли к этому, но никто не входил в школы и не стрелял в людей.

https://youtu.be/7pVqKosmnoo

Министр признал, что в других странах такое обычно не происходит – в Швейцарии, например, много оружия, но последняя массовая стрельба там была 23 года назад, тогда как в США массовые стрельбы происходят каждые 23 часа.

Есть много вещей, которые могут это объяснить. Одна из них – зависимость от психиатрических препаратов, которая в нашей стране не похожа ни на одну другую страну мира. Могут быть связи с видеоиграми, социальными сетями или рядом других вещей, и мы изучаем это в Национальных институтах здравоохранения.

Мы инициируем исследования для изучения корреляции и связи, потенциальной связи между чрезмерным медикаментозным лечением наших детей и этим насилием, а также другими возможными сопутствующими факторами.

Подобные заявления не новость для американской политики. Хотя исследования неоднократно не смогли найти значительных связей между играми и агрессивным поведением, политики всех мастей использовали эту возможность в своих целях. Президент США Дональд Трамп делал это как минимум дважды во время своего первого срока, но администрация Обамы поступила так же в 2013 году после массового расстрела в школе Сэнди Хук в 2012-м.

Сам доклад не упоминает видеоигры конкретно, но содержит несколько ссылок на экранное время, включая обещание, что главный хирург запустит образовательную и просветительскую инициативу о влиянии экранов на детей и действиях, предпринимаемых штатами для ограничения экранного времени в школах.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.