Разработчики Battlefield 6 отрицают любые отсылки на современные реалии – они просто хотели создать "крутых противников" и "очевидно вымышленный" сценарий

На прошлой неделе разработчики Battlefield 6 раскрыли лор шутера: "крупные европейские страны" выходят из НАТО, оставляя США и небольшую группу союзников противостоять огромной организации наемников под названием Pax Armata. Этот сценарий кажется весьма реалистичным в современных геополитических условиях, однако EA настаивает, что никакого глубокого смысла в этом нет – только игровая необходимость.

Нам нужны были две противоборствующие стороны. Мы хотели создать что-то, что могло бы казаться реальным, но очевидно вымышленным, поскольку мы создаем развлекательный продукт.

— Кристиан Грасс, исполнительный продюсер Battlefield 6

Можно было бы ожидать, что команда Battlefield сделает что-то неординарное с таким сценарием: создаст смелую и неожиданную историю, где, например, США не будут представлены "хорошими парнями" по умолчанию. Возможно, это завышенные ожидания, но EA специально выбрала разрушение западных альянсов – очень правдоподобный и потенциально близкий сценарий реального мира – в качестве фона для новой Battlefield.

Логично было бы ожидать, что игра попытается смоделировать события ближайшего будущего. Но нет. По словам разработчиков, наемники из Pax Armata – просто "чертовски крутые". И ничего больше.

Нам нужен был классный, крутой враг, и мы верим, что Pax Armata – это нечто потрясающее. Лично я, когда появляюсь на карте как игрок Pax Armata, я думаю: "Ну что, погнали!" Они такие крутые, я их обожаю! У них действительно классный брендинг. Мы просто хотели, чтобы это был крутой, понятный, безбашенный противник.

Креативный директор Battlefield 6 Томас Андерссон высказался в интервью примерно так же: Pax Armata не имеет никакого значения помимо простого сюжетного приема, а реальный мир – не то, с чем команда Battlefield стремится работать.

У вас есть НАТО и Pax Armata, и когда у вас частная военная корпорация, кто знает, откуда они берут людей. Так что это просто еще одна армия. Благодаря этому мы можем сделать игру масштабной. Есть что-то захватывающее в том, что события могли бы произойти завтра. И никакой необходимости влезать в неприятности, описывая реальность, если вы понимаете, о чем я.

Любопытно, что западные игровые журналисты остались недовольны таким подходом. Автор издания PC Gamer, к примеру, хотел бы видеть сюжет, в котором Европа отказывается от сотрудничества с "США, в которой установилась автократия, и которой управляет престарелый расист и сексуальный насильник", и сражается с Россией, которая "на наших глазах возрождается как военный противник НАТО". А в самой США в этот момент должна бушевать гражданская война. Вот такой сценарий журналистам по душе.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: