Создатель "телефона Эскобара" признал себя виновным в мошенничестве, обманув тысячи покупателей
Олоф Густафссон, исполнительный директор компании Escobar Inc., созданной братом знаменитого наркобарона Пабло Эскобара, признал себя виновным в мошенничестве с продажей несуществующих телефонов. Компания, наделавшая шума несколько лет назад обещаниями продавать складные смартфоны по невероятно низким ценам, на деле не доставила устройства большинству покупателей.
История началась в конце 2019 года, когда Escobar Inc. представила "инновационный" складной смартфон Escobar Fold 1 по цене всего $349. Правда, девайс оказался смартфоном Royole FlexPai с другим названием. Вскоре компания выпустила модель Escobar Fold 2 за $399, которая оказалась Samsung Galaxy Fold, едва замаскированным под новую модель.
Как продемонстрировал техноблогер Маркес Браунли (MKBHD), компания даже не особо старалась скрыть обман – логотип Samsung был отчетливо виден под тонкими золотыми наклейками. Сам Густафссон утверждал, что компания якобы закупала Galaxy Fold, не прошедшие контроль качества Samsung, возвращенные устройства или нераспроданные остатки от ритейлеров.
Продажа девайсов с такой огромной скидкой была возможна только при условии, что большинство покупателей никогда не получит свои телефоны – что в итоге и произошло. Вместо обещанных смартфонов клиенты получали сертификаты владения, книги или другие рекламные материалы Escobar Inc.
Эта схема позволяла Густафссону предоставлять платежным системам "доказательства" отправки товара при запросах на возврат денег. Помимо телефонов, компания также "продавала" огнеметы в стиле Эскобара, вдохновленные аналогичным продуктом Илона Маска, и позолоченные iPhone за $500.
Для привлечения внимания компания отправляла плохо сделанные образцы телефонов техноблогерам, чтобы стимулировать интерес и спрос. Как сообщает Courthouse News Service, Густафссон перевел более $307 000 между декабрем 2019 и июнем 2020 года.
Теперь бизнесмен признал себя виновным в мошенничестве с использованием электронных средств связи, почтовом мошенничестве и нескольких эпизодах отмывания денег. Он был арестован в Испании два года назад и экстрадирован в США в марте этого года.
Густафссон согласился выплатить до $1,3 миллиона в качестве компенсации жертвам. Приговор будет вынесен 5 декабря, и ему грозит до 20 лет тюрьмы за каждый пункт обвинения в мошенничестве и до 10 лет за каждый пункт отмывания денег.